Сына осудили по статье 264. часть 6 на 2 года колонии-поселения - возможность УДО через 6 месяцев правомерна?

Сына осудили статья 264. часть 6 на 2 г. Колонии-поселения. В СИЗО просидел 4 месяца. Прибыл в колонию поселения как раз было 1/3 срока. В колонии говорят, что на УДО можем подать только через 6 месяцев. Правомерно?

Лучший ответ

Два года лишения свободы - это 24 месяца. Ч.6 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому на УДО можно подавать после фактического отбытия не менее 1/3 срока. С учетом того, что в СИЗО срок засчитывается день за два в данном случае время отбытия наказания в СИЗО засчитывается как 8 месяцев. Следовательно на УДО можно подавать через два месяца после прибытия на поселок, так как фактически отбытый срок не может быть менее 6 месяцев.

Ответ отключен модератором

Конечно это неправомерно

1.Действительно, в соответствии с частью 4 статьи 79 Уголовного кодекса РФ,для применения УДО-

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев[/b

[b]2.Но при этом следует учитывать, что срок заключения под стражу также входит в срок исчисления наказания в виде лишения свободы

3.Поэтому ваш сын имеет право подавать ходатайство об УДО после отбытия не менее 6 месяцев срока наказания, учитывая срок заключения в СИЗО,то есть через 2 месяца после прибытия в колонию, с учётом изменений в ст.72 УК РФ о зачёте времени содержания СИЗО (1 день в СИЗО за два дня колонии-поселения).

Поэтому в вашем случае самый оптимальный вариант-заключить соглашение с адвокатом, который самостоятельно соберёт все необходимые документы для суда.

прим. преступление по части 6 ст.264 УК РФ-относится к категории преступлений средней тяжести

Здравствуйте.

Это неправомерно.

Согласно а. А ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным:

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ фактический срок должен составлять не менее. 6 месяцев.

То есть при условии назначения ему 2 лет лишения свободы он должен отбыть 8 месяцев. В этот срок входит и время содержания его под стражей в следственном изоляторе. Получается, что 6 месяцев он фактически отбыл, если по прибытию в колонию поселение он отбыл 1/3 наказания.

В Вашей ситуации сыну необходимо в соответствии с требованиями Ч. 1 ст. 175 УИК РФ подать своё ходатайство лично или через адвоката непосредственно в суд, чтобы не вступать в спор с администрацией исправительного учреждения. Суд, получив ходатайство, истребует все характеризующие материалы в ИК.

С уважением. Касаткин А. Н.