Продажа недвижимости во время процедуры банкротства - возможно ли это и какие риски?
Можно ли продать недвижимость во время проведения процедуры банкротства? Насколько я знаю, как только начинается эта процедура, то все аресты с должника снимаются. Можно ли в этот момент продать или переписать на кого нибудь недвижимость и потом прекратить процедуру банкротства?
Здравствуйте
Сделки с недвижимостью нельзя совершать в банкротстве. Росреестр такие сделки просто не зарегистрирует.
Да и дело о банкротстве прекратить не так просто (только если погасить все долги).
Не знаю, какой гигант мысли вам это порекомендовал сделать, но так делать нельзя.
Любые сделки, совершенные без участия финансового управляющего, являются ничтожными, а следовательно, аннулируются. Поэтому подарить или продать свое имущество должнику не удастся, в связи с тем, что суд аннулирует сделку и вернет имущество на баланс для погашения части долга.
"Можно ли продать недвижимость во время проведения процедуры банкротства?" Нет. "Насколько я знаю, как только начинается эта процедура, то все аресты с должника снимаются". Да. Но это не значит что недвижимость должник может продать. Этот запрет прямо установлен законом. Вы лучше не фантазируйте, а консультируйтесь очно, лично, рассказав какая, у кого и в чем заключается проблема. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.