LSN Messenger
Псков, 17.09.2022, 09:46

Хочу узнать где находится мой брат, которог от усыновили. По телефону не могу разговаривать, можно так пообщаемся.

Вопрос №19722081 из г. Псков
опубликован 17.09.2022, 09:46
Хочу узнать где находится мой брат, которог от усыновили. По телефону не могу разговаривать, можно так пообщаемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Вас ожидают сложности - всё же тайна усыновления-

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2) Письменно обратитесь в органы опеки и попечительства - после отказа сходите с иском в суд - некоторые шансы имеются. [b][/b]

17.09.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Информация есть в органах опеки и попечительства несовершеннолетних. Есть такое понятие, как тайна усыновление и Вам не дадут каких-либо сведений о нем.

15.09.2022, 01:25

Добрый день, Юлия

Данная информация есть в Опеке, можно направить запрос, при отказе можно его обжаловать, мотивируя тем, что вы не мать, а сестра и вы не отдавали его на усыновление.

Некоторые обращаются в СМИ на первый канал за помощью, там помогают найти и снимают передачу об этом. А пример ищу тебя, либо пусть говорят.

Тайна усыновления есть по ст 139 СК РФ, но бывают что помогают людям найти родных.

По 140 можно отменить усыновление через суд

17.09.2022, 10:08

Вам никто не предоставит такую информацию по закону.

Есть такое понятие, как тайна усыновления.

Обращайтесь в органы опеки по вопросу.

Но они Вам откажут однозначно.

Делать запросы также нет смысла.

- см. ст. 139, 155 СК РФ.

17.09.2022, 10:54

Значит шансов нет? Кроме того как через суд, значит никак не узнать больше?

17.09.2022, 12:29

Вы обратитесь письменно в опеку и к прокурору.

17.09.2022, 12:50