LSN Messenger
Москва, 22.10.2012, 17:30

Исключение наследников из круга наследства нотариусом без оповещения - правомерно ли?

Вопрос №1972257 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 17:30
Насколько я разобралась, при открытии наследства нотариус не обязан определять круг наследников (по закону), кроме как со слов одного из прибывших в срок наследников. Также не обязан никого оповещать, если такой круг выявлен. Тогда мне не ясно, как в юридическом поле разрешается следующая ситуация: Мужчина имеет сына и дочь от разных браков, на момент своей смерти завещание не оставляет, оба ребенка несовершеннолетние. Нюанс в том, что алименты на сына он не выплачивал, таким образом о факте смерти отца его сын узнать не мог. Однако, дочь (или ее представитель) от второго брака явилась к нотариусу в 6 месячный срок со свидетельством о смерти (там, очевидно, отсутсвует информация о предыдущем браке и прежних детях), не предоставила информации о прежней семье умершего (умышленно или нет) и вступила в права наследства. А сын же узнает о факте смерти отца уже после 6 месячного срока, уже вступив в совершеннолетие. Правильно ли я понимаю, что если отсутствует доказательство умышленного скрытия информации о дополнительных наследников одним из них, в таком случае наследник, не узнавний о смерти родственника в срок, не имеет законного права на восстановления в правах [по статье 1155 ГК]?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1155 п. 1 ГК РФ:

"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Факт незнания о смерти наследодателя истцу придётся ДОКАЗЫВАТЬ в суде, т.к. неполучение алиментов не может рассматриваться, как единственное и достаточное доказательство оснований такого иска. Для разработки грамотной позиции по делу Вам необходима очная квалифицированная помощь. И надо чётко продумать, каким образом, когда и от кого наследник, пропустивший срок (истец), узнал о смерти отца, и какими доказательствами подтверждать этот момент узнавания!

22.10.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, тот наследник, который не знал о смерти отца (т.е. не принял наследства) имеет все шансы и , главное, права на подачу иска в суд о восстановлении срока принятия наследства и получить свою долю, которую ему положено было....

22.10.2012, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Подскажите пожалуйста такой нюанс, разве нотариус не обязан определять круг наследников не только со слов одного из них? Разве паспорт, обменянный, на свидетельство о смерти, утилизируется, а не учитывается в каких-либо гос структурах, куда и стоило обратиться нотариусу за информацией? Интересует только такой аспект.

Ваш вопрос решается в суде если не договоритсь. ПРимерно такая ситуация была у меня месяц назад. Единственное что тянуть с этим вопросом не надо. С чесноков

22.10.2012, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть подобная ситуация имела утвердительное решение? Права были восстановлены? dpoli@yandex.ru

Наталья, В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.10.2012, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, в законе о нотариате, указано много чего, что обязан делать нотариус, но не делает. Нотариат - своя закрытая коррумпированная машина, которую трудно изменить. Один из действенных способов - дача объявлений в местных газетах, но не факт что прочитают, можно сделать всякие запросы, но у нотариуса нет желания , времени и денег этим заниматься.

23.10.2012, 05:42

Благодарю за ответы. Теперь я понимаю, что у Дочери есть уважительная причина в виде неосведомленности о факте смерти в виду объективных причин (не присылались алименты, не было никаких оповещений со стороны государства).

Однако, прошу уточнить следующее: Действительно ли нотариус не должен выявлять круг наследников, кроме как со слов одного из них? И не должен ли обращаться в гос структуры за поиском информации о паспорте умершего, куда по идее передает его морг?

22.10.2012, 18:13

Наталья, можно в судебном порядке восстановить право на наследство. И нужно действовать уже сейчас, иначе, если затяните, то можно остаться без наследства. Из Вашего вопроса видно, что шансы получить наследство очень хорошие. При определённой позиции по делу и доказываю в суде.

Нет, нотариус не должен выявлять.

С Уважением,

22.10.2012, 18:25