Спустя 8 месяцев узнал о смерти отца - борьба за право наследства через суд

Мой сын узнал о смерти своего отца спустя 8 месяцев. Мы обнаружили в документах завещание. Но так как срок вступления пропущен приходится восстанавливаться по суду. Нотариус открывая наследственное дело от другого сына (последующий брак) не проверила по своей внутренней базе завещание, а там был указан адрес сына и можно было оповестить. Вступая в наследство вышеуказанный сын указал, что он один наследник. Никакие доводы не принимает суд. Нотариус не обязана разыскивать других наследников. Наследники не обязаны указывать других наследников. И хотя сын общался с отцом и от него умышленно скрыли информацию о смерти отца. Ему отказали в восстановлении срока. Как несправедливо.
Лучший ответ

Это не вопрос справедливости. Пленум Верховного суда в постановлении № 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" указал - требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

По смыслу положения пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, сам по себе факт незнания об открытии наследства может быть расценен судом как уважительная причина только в случае, если это реально и по независящим от наследника причинам препятствовало ему в реализации наследственных прав.

Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства-смерти наследодателя (статья 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

А вот насчет отсутствия у нотариуса обязанности разыскивать иных наследников, адрес которых известен нотариусу - здесь я могу очень сильно поспорить с доводами суда.

Вашему сыну ничего не остается, кроме как обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Возможно, апелляционная и/или кассационная инстанция рассмотрят ситуацию по новой и придут к выводу о необходимости восстановления срока для принятия наследства. Больше тут ничего посоветовать нельзя.

Здравствуйте! А в чем суть вопроса? Нужно обжаловать решение?

Надежда,

Все правильно. Нотариус не обязана разыскивать других наследников. Наследники не обязаны указывать других наследников.

Если, как Вы говорите, сын общался с отцом, его разве не насторожило, что отец перестал выходить на связь? Отец 8 месяцев не выходил на связь и сына это не беспокоило?!

В исках о восстановлении срока принятия наследства часто суды отказывают. Нужны очень серьезные причины пропуска срока. Но в Вашей ситуации срок пропуска - 8 мес. не очень большой. Если отец умер скоропостижно, не болел длительно, у сына не было обязанности по его содержанию, то советую продолжить борьбу, подавайте апелляционную, кассационную жалобу. Надо постараться грамотно донести до суда свою позицию и доводы.