Москва, 22.10.2012, 17:43

Включится ли время ухода за ребёнком в стаж для пенсии при рождении в 1978 году во время учёбы?

Вопрос №1972278 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 17:43
Я родила ребёнка в 1978 году, во время учёбы в Вузе. До этого нигде не работала. Будет ли включено время ухода за ребёнком в страховой стаж (5 лет), необходимый для получения пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Петровна!Но ведь речь идёт не об общем стаже,а о страховом,который важен для получения трудовой пенсии по возрасту.Ссылаюсь на закон О трудовых пенсиях,статья 11.

23.10.2012, 17:07

Наталья,здравствуйте!

В страховой стаж включается отпуск по уходу за ребенком. Вы же не состояли в трудовых отношениях, отпуск Вам не предоставлялся,поэтому этот период в стаж Вам не войдет.

Всего хорошего.

22.10.2012, 17:51
Оценка автора вопроса:
В Законе о трудовых пенсиях не сказано об"отпуске по уходу за ребёнком".Там говорится о "периоде ухода за детьми"(за одним ребёнком до 1,5 лет).Данный период должен непосредственно предшествовать работе по трудовому договору?С уважением.Наталья.

В "Законе о трудовых пенсиях"не сказано об"отпуске по уходу за ребёнком".Там написано, что в страховой стаж включается "период ухода за ребёнком"до 1.5 лет. Оговорено, что этому должен предшествовать или следовать за ним период работы по трудовому договору (и не сказано, что "непосредственно"предшествовать). Ребёнок родился в 1978 году. Работать я начала в 1980 году. Так что хотелось бы ещё раз уточнить: будет ли включено время ухода за ребёнком в страховой стаж.

Спасибо.

23.10.2012, 01:00

Наталья!

"Период ухода за детьми" до 1,5 лет-это отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется работающей женщине.Законом РФ от 25.09.1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» внесены изменения в ст. 167 КЗоТ РСФСР, часть 4 указанной статьи изложена в следующей редакции: «Отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях)».

Статьей 167 КЗоТ РСФСР (в редакции, действовавшей до 06.10.1992 года) было предусмотрено включение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста одного года в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Как видите, речь идет об отпуске, который включается в трудовой стаж. Вы не работали в этот период, в страховой стаж он включен не будет.

23.10.2012, 08:49

Для определения права на трудовую пенсию, т.е. для подсчета 5 лет страхового стажа, этот период будет включен.

23.10.2012, 17:09

Уважаемая Светлана Петровна!Но ведь речь идёт не об общем стаже,а о страховом,который важен для получения трудовой пенсии по возрасту.Ссылаюсь на закон О трудовых пенсиях,статья 11.

23.10.2012, 17:07