LSN Messenger
Москва, 15.09.2022, 10:18

Возможность включения в исковое заявление требования о взыскании госпошлины и расходов на представителя после вынесения решения по делу.

Вопрос №19722878 из г. Москва
опубликован 15.09.2022, 10:18
Можно ли в исковом заявлении попросить суд взыскать с ответчика уплаченную госпошлину, а после вынесения решения по делу обратиться в суд с заявлением о взыскании с ответчика расходов истца на представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае, положительного решения суда, у Вас есть право взыскать расходы.

15.09.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Можно, только в течение 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

15.09.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете сразу прописывать в иске требования о возмещении расходов на госпошлину и расходов на представителя.

15.09.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Все верно, пошлину можно просить взыскать в самом иске. Если решение будет в вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на услуги представителя.

Не забывайте оставлять отзывы.

15.09.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если решение суда состоится в Вашу пользу, Вы сможете взыскать расходы на представителя путем подачи самостоятельного иска.

15.09.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да вы имеете право в иске указать просьба взыскать уплаченную госпошлину с ответчика.

15.09.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расходов нет пока. Только договор на юруслуги есть, а оплата будет после решения суда.

15.09.2022, 10:23

Суд. расходы сможете взыскать, приложив договор, акт оказанных услуг, чек об оплате услуг.

15.09.2022, 10:27

Прошу прощения! Я правильно понял, что раздельно взыскать госпошлину (в исковом) и расходы на представителя (после положительного решения, по заявлению) можно? Я в том смысле, что если я в иске попрошу взыскать с ответчика госпошлину, а после решения суда подам заявление на взыскание расходов на представителя, суд не скажет мне, что вы уже обращались за взысканием расходов?

15.09.2022, 10:42

Да, взыскание судебных расходов возможно двумя ходатайствами, по мере их возникновения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2022, 10:48

Да Вы поняли верно, с момента вступления решения суда в законную силу у Вас будет срок 3 месяца нва взыскание расходов представителя. Удачи.

15.09.2022, 10:48

Да. все верно. В иске вы можете включить требование о компенсации госпошлины, после вступления в силу решения подадите на компенсацию расходов на представителя. Госпошлину взыщут полностью, а расходы на юриста на усмотрение суда.

15.09.2022, 10:49