Как не терять время - ситуация с дочерью после 1 курса колледжа и планы на будущее

Вопрос №19723279 из г. Петрозаводск
опубликован 15.09.2022, 11:46
Что можно сделать, чтобы не потерять время: дочь закончила 1 курс колледжа, поступила после 9 класса, дальше продолжать обучение не хочет. На второй курс перевели, но остались долги, которые требуется сдать. Дочь хочет уйти, сдать егэ и поступить в институт. Вопросы: можно ли перевестись в этот или другой колледж например на заочное или надо обязательно закончить данный колледж, или уйти и на следующий год поступить вновь, сохраняются ли результаты огэ 2021 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. По поводу резальтатов ГИА за 9 класс-можете не беспокоится, результаты ГИА за 9 класс (государсвенная итоговая аттестация, так правильно) нужны лишь для получения аттестата за 9 класс, и срока действия у этих результатов нет. У вашей дочери аттестат за 9 классрв имеется, более результаты ОГЭ- ей нигде не нужны. Для перевода или поступления в другой колледж, нужен только аттестат за 9 классов.

2. По результатам ЕГЭ (за программу 11 классов) согласно ст.70 Федерального закона "Об образовании в РФ",

действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Если она например сдаст ЕГЭ за 11 классов в 2023 году, то они будут действительны для поступления в ВУЗ-до конца до конца 2027 года.

3. Что касается перевода в другой колледж, то для перевода не обязательно, первый колледж заканчивать, а перевестись можно на любом курсе в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 6 августа 2021 г. N 533 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования".

4.Здесь-важно наличие свободных мест в другом колледже, тогда перевод состоится. Сама процедура перевода особой сложности НЕ представляет, если в выбранном колледже есть вакантные места:-она получает в колледже, где учится сейчас, справку о периоде обучения, в которой указываются перечень и объем изученных учебных предметов;

- далее она-в выбранном колледже пишет заявление о переводе с приложением данной справки;-если новый колледж примет положительное решение, то выдаст ей справку о переводе, с которой она придет коледж, где сейчас учится и-напишет заявление об отчислении:

- после приказа об отчислении-новый колледж издаст приказ-о зачислении в связи с переводом;

5. Что касается о переводе внутри колледжа с очной формы на заочную, то данный вопрос решается в соответствии с внутренними нормативными актами самого ВУЗа, ну а проще говоря-если рукаводство колледжа согласно, то и препятствий для перевода на заочную форму-НЕ будет

15.09.2022, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Для перевода в этот или другой колледж дочери нужно закрыть долги в соответствии со ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Для поступления в вуз нужно закончить колледж этот или другой нет разницы, но с получением документа об окончании образования в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" И уже потом вновь поступать в Вуз

____

Согласно п.16 Приказа Министерство науки высшего образования РФ

от 13 августа 2021 года N 753

О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

"16. Организация высшего образования самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования (далее - поступающие на базе профессионального образования) , при этом:

для каждого общеобразовательного вступительного испытания, установленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 15 Порядка, устанавливает соответствующее ему вступительное испытание для поступающих на базе профессионального образования (далее - вступительное испытание на базе профессионального образования);

проводит для поступающих на базе профессионального образования дополнительные вступительные испытания, которые установлены в соответствии с пунктом 15 Порядка.

15.09.2022, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Конечно Ваша дочка может перевестись в другой колледж только на основании аттестата за 9 класс, никакие долги досдавать не нужно, результаты ОГЭ сохраняются, аннуляции они не подлежат, не обязательно переводиться на заочку именно в этот колледж

________

Источник Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 06.08.2021 № 533 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования"

________

Стоит отметить, что на практике процедура перевода в другой колледж не состав труда

1)Заявление о переводе

2)Справка об обучении из первого колледжа

Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

15.09.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ли после первого курса техникума сдавать егэ и поступать в высшее учебное заведение.

15.09.2022, 11:42

Невозможно. После сдачи ЕГЭ после окончания 1 курса дочка не получит документ об образовании, а получит справку, что не является документом для поступления в вуз.

15.09.2022, 12:05

В техникумах срок освоение программы среднего образования-разный.

Есть-где программа среднего образования осваивается за 1 год, а есть-где за 2 года

Это вы можете узнать в учебной части

Если за 1 год, то ЕГЭ уже можно сдавать

Если за 2 года-то нужно окончить 2 курса

-------------------------------------------------------

Для перевода в другой колледж в Приказе Минпросвщения-нет требования об обязательном "закрытии долгов", как пишет юрист выше

Опасность долгов в другом-что при наличии долгов-её могут отчислить за невыполнениу чебной программы, согласно ст.61 ФЗ "Об образвании в РФ", именно по этой причине нужно как моно быстрее сдать долги, потом-решать вопрос о переводе

О порядке перевода-я выше подробно написал.

15.09.2022, 12:34

Вас вводит в заблуждение юрист чей ответ выбран лучшим. Если не будут закрыты долги, то обучающийся не сможет не перевестись в другой колледж ни поступить тем более, по мимо отчисления о чем указано в ст.58 ФЗ " Об образовании"

____

При этом в приказе о

Министерство науки высшего образования РФ от 13 августа 2021 года N 753 "О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076" ... опираясь на ст.55 ФЗ " Об образовании" четко указан порядок поступления в вуз.

__

Пока не будет получен диплом об окончании профессионального образования на базе среднего, а колледж в вашем случае выступает как учебное заведение для получения среднего образования в результате окончания которого, появится возможность для поступления в вуз со сдачей вступительного экзамена.

15.09.2022, 13:31

Вы можете перевестись в другой коллдеж либо отчислиться с этого.

После 9 класса обучение носит добровольный характер.

Можете в школу обратиться по вопросу сдачи ЕГЭ.

- см. ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

15.09.2022, 15:38

Если дочь сдаст долги в данном колледже, ей должны выдать справку о том, что она закончила программу среднего образования, подать в установленный срок заявление на сдачу егэ в данном регионе как выпускник прошлых лет и если сдаст экзамены, она сможет поступить только в колледж или уже в высшее учебное заведение.

15.09.2022, 12:45

Не сможет поступить в вуз (высшее заведение со справкой об окончании курса) . Нужно закончить колледж для поступления в вуз.

Как выше пояснила, то откройте ст.58 ФЗ " Об образовании " , где четко и ясно указано, какие последствия могут быть при отсутствии сдачи долгов. В ст.60 ФЗ " Об образовании " указано какие документы должны быть на руках для поступления.

В мной указанном приказе с внесенными поправками, оговаривается порядок поступления.

___

Даже больше скажу:

Лично из ведения дела по такому вопросу, вопрошающий не мог перевестись с долгами, пока их не сдал.

15.09.2022, 13:37