Я работаю помощником воспитателя, я беременна. Какой легкий труд должен быть у меня?
Ст. 254 ТК РФ предусматривает перевод на легкий труд при наличии медицинского заключения (справка из женской консультации) и заявления работника.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Каких факторов следует избегать беременной женщине (то есть в чем выражается легкий труд) - должно быть указано в медицинском заключении.