Как перевести нежилой дом в жилой, если земельный участок не входит в границы населенных пунктов?

Вопрос №19724143 из г. Тула
опубликован 15.09.2022, 15:00
Имеем в собственности нежилое здание-дом для отдыха. Используется исключительно в личных некоммерческих целях. Объект находится на земельном участке Лесфонда, предоставлен по договору аренды с Минприроды без аукциона под имеющийся объект недвижимости. Вид разрешенного использования зем. участка-рекреационная деятельность. Хочу перевести нежилой дом в жилой дом. В муниципалитете отказали т.к. земельный участок не входит в границы населенных пунктов. Правомерен ли отказ? Есть ли возможность перевести объект в жилой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Необходимо посмотреть сам отказ, и на какие основании Администрация опирается, чего не хватает и что нужно донести. Либо вам необходимо отказ в суде обжаловать, провести экспертизу что жилье соответствует жилому согласно

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

И в силу

ЖК РФ Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

Всего Вам наилучшего!

15.09.2022, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Процесс перевода регламентируется жилищным законодательством Российской Федерации, а в частности — статьей №22 ЖК РФ.

Дом должен соответствовать ряду технических требований, обозначенных в разделе II Положения, принятого Постановлением Правительства Российской Федерации №47. Обобщенно эти требования сводятся к следующему:

Помещение должно представлять собой часть объекта недвижимости, расположенной на жилой территории, которая оснащена всеми необходимыми инженерно-техническими коммуникациями.

Все несущие конструкции объекта должны иметь соответствующее эксплуатационное состояние. То есть в конструкции не допустимо наличие деформаций и трещин, которые впоследствии могут представлять опасность для здоровья и жизни людей.

Необходимо расположение всех коммуникационных систем в доступном месте, но при этом — без риска травмирования жильцов.

Помещение должно быть полностью оснащено всеми необходимыми инженерными коммуникациями, то есть: электросетью, вентиляционной системой, системой газо-и водоснабжения. Оно должно в полной мере отвечать установленным санитарно-техническим нормам безопасности.

Надо предоставить

Заявление (запрос), написанное собственником помещения на предоставление услуги по переводу нежилого объекта в статус жилого.

Документ, который удостоверяет личность заявителя или документ, который удостоверяет личность и полномочия доверенного лица (представителя заявителя).

Документы, которые подтверждают право собственности на помещение (оригинал или копия, заверенная нотариусом).

Заключение о техническом состоянии дома, а также технический план помещения. Эти документы необходимы для подтверждения соответствия переводимого нежилого объекта требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Отказ можно обжаловать в суде.

15.09.2022, 15:16

Отказ правомерен.

Возможности реальной нет - отказ Вы получили, можете оспорить в суде - но шансов нет.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

и

ЖК РФ Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

И аренду с Вами не продлят, будете слишком активны!

15.09.2022, 15:18

Тех план о соответствии нежилого помещения требованиям к жилому имеется.

15.09.2022, 15:18

Оспорьте отказ в суде - иного нет. Выбранный Вами юрист с удовольствием напишет Вам иск - ст. 779 ГК РФ.

15.09.2022, 15:37