Санкт-Петербург, 15.09.2022, 15:50

Как защитить свои права - как потребовать акты осмотра и испытаний при проверке на предмет залива офиса в многоквартирном доме?

Вопрос №19724344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2022, 15:50
Проживаю в многоквартирном новом современном доме (2004 года постройки), на втором этаже, ниже меня, на первом этаже, находится офис. В двадцатых числа августа, этого года ко мне обратилась председатель ТСЖ с устным требованием осмотра моей квартиры на предмет залива офиса ниже. Я немедленно предоставила квартиру для осмотра, председатель ТСЖ пришла с представителем офиса на осмотр и сразу сообщили, что дело не в ванной, протечь якобы в районе ОКОН (которые от ванны далеко) Визуальный ими осмотр пола под окнами и в районе зон труб отопления показал, что все сухо (сделали фото), но никакого акта осмотра ими составлено не было. Я сама сделала осмотр всех труб в квартире в зоне видимости у нас все сухо, протечки нет. Через день мы уехали на 3 дня загород. Они на это время отключили нам водоснабжение полностью, о чем нас уведомили и также потом по приезду согласовали время ОПРЕССОВКИ холодной и горячей воды. ПО приезду выяснилось, что несмотря на полное отключение нашей квартиры от воды и то, что нас не было в ней 3 дня-течь (небольшие ручейки со слов ТСЖ) снизу продолжалась. Провели в тот же день по приезду нам индивидуальную опрессовку нашей квартиры (опять же без акта), ТСЖ сказала не пользоваться стиральной и посудомоечной машиной, не пользовались, ждали. После это я проверила свои коммуникации в доме - все сухо. Пришел сантехник, походил по квартире, сообщил, что поднял давление в трубе холодной воды до 9 бар. кроме этого выполнили также и в трубах горячей. Сказал, что проблема не у нас, что давление не падало при опрессовки нашей квартиры, а следовательно скрытой течи у нас нет и внизу протекает явно не по нашей вине, извинился и сказал, что более не потревожат нас. Сегодня 15 сентября (прошло около 3 недель) мне пишет снова начальница ТСЖ, что снова будет делать осмотр у нас и требует, чтобы мы ее впустили (типа там течь еще есть) причину им не найти. Далее стала врать, что якобы опрессовки холодной воды не было и это у нас якобы течет место сочленений скрытых посудомойки и стиральной (опять таки я все проверила - у нас сухо). Проблема в том, что они теперь без конца будут ходить и без актов. Акта на осмотр и опрессовки тоже на руках у меня нет! Сегодня я их уже не пустила домой, потому что это уже третий раз и испытания все проведены (хотя и без актов). ЧТо мне делать в такой ситуации? Как потребовать посещать мне с актами осмотра и проводить испытания (если они еще будут) с актами? Чтобы копия была у меня. Есть какой-то норматив, указывающий на то, что они должны не просто так приходить и гулять по моей квартире, когда им вздумается, а с вескими актами о затоплении или еще какими-то документами. А также писать мне документы об осмотре и испытаниях, чтобы потом не было: "а мы еще и ничего не испытывали у вас!"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений.

Согласно п. 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

_____

При посещении составьте акт в простой письменной форме (можете подготовить заранее) с фиксацией отсутствия протечек. Подпишите представителем ТСЖ при посещении, либо 2 независимыми свидетелями.

15.09.2022, 18:49

Здравствуйте Евгения!

Объясняю Вам!

Аналогичная ситуация была в моей квартире, когда влага поступала через вентиляционную шахту в межпотолочные швы.

Отказали Вы абсолютно правомерно. Квартиру обследовали, у Вас причин для течи нет. Можно ходить еще пять раз и ничего не найти.

Напишите заявление в ТСЖ с требованием выдачи вам всех Актов осмотра вашей квартиры, так как Вы добросовестно выполняли требования п.п. "е" п.34 Раздела V. Права и обязанности потребителя Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Это будет для Вас основанием доказательства того, что источником затопления были не нарушения во внутренней инженерной сети водоснабжения, а возможные конструктивные недостатки самого здания.

16.09.2022, 05:06

Вы указываете "на срок не позднее 12 часов", я так поняла у них там длящаяся протечка с 17 августа, которая до сих пор не устранена, я сам же акт не видела, на осмотр места "затопления" меня также не приглашали! Думаю, пока у них все без актов там, даже проверку моей системы водоснабжения делали видимо без актов! Я ничего нигде не подписывала, вся моя переписка с ТСЖ и якобы тот факт, что она просит меня предоставить доступ есть только в вацапе. Сегодня же (уже на 4 раз) я в доступе отказала по своим личным причинам! Посчитала, они ходили ко мне уже 3 раза включая два испытания труб, которое не выявило, что протечка по моей вине

Читаю вот, что они могут подать в суд на отказ в требовании осмотра квартиры, но тогда должны составить акт об этом, что я отказала, само собой никакого акта никто пока не составлял

Насчет протечек, они уже намекают, что протечки могут быть между стенами полами - видимо намекают на вскрытие стен, полов.

15.09.2022, 19:07

Вы можете вообще отказать в предоставлении доступа, либо обратиться, в жилищную инспекцию о проведении проверки.

15.09.2022, 21:42

Впустите, но заранее подготовьте акт об отсутствии протечек. Пусть подпишет. Откажется, пригласите 2 соседей или знакомых, и подпишите. И все.

15.09.2022, 23:10