LSN Messenger
Подольск, 15.09.2022, 16:24

Неприятности из-за случайной находки - как избежать ложного обвинения в краже телефона в аэропорту?

Вопрос №19724424 из г. Подольск
опубликован 15.09.2022, 16:24
В туалете аэропорта по ошибке захватила чужой телефон, футляр такой же как и мой, опаздывала на посадку. Находку обнаружила в самолёте. В другом аэропорту подошла у сотрудника м полиции, чтоб сообщить о находке. Но они меня задержали, оформили как изъятие. Хозяйка телефона каким то образом узнала мои Фио, нашла в соц сетях и начала очернять и позорит меня в сообщениях моим друзьям. Звонила мне с угрозами. Что могу сделать, чтобы достойно выйти из этой ситуации. Оперативники аэропорта убедили меня, что нужно признать кражу. Но я даже не думала об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эля! Не нужно признавать кражу (ст.158 УК РФ). Вы согласно ст.227 ГК РФ как обнаружили пропажу сообщили полиции о находке. А вот по факту клеветы в соц. сети сами можете подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полиции по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Тот факт, что Вы перепутали телефон, не повод обвинять Вас во всех грехах и порочить Вашу репутацию. Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда согласно ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

15.09.2022, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно ни в коем случае не нужно брать на себя кражу.

15.09.2022, 16:18

Вам надо дать дополнительные объяснения, в первую очередь, если уже какие-то давали. Состава кражи нет, при правильном подходе уголовное дело должны прекратить по реабилитирующим основаниям. Для защиты (и явки вместе в Отдел полиции) можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2022, 16:18

Добрый день

1)Если вы признаете, то вас осудят и у вас будет (пусть условная, но судимость). Не думаю, что вам это надо.

2) Подайте вы на нее заявление в полицию, что бы эти оскорбления зафиксировать. Пусть опросят ваших друзей и подайте заявление в мировой суд о привлечении за оскорбление.

15.09.2022, 16:23

Игнорить потеряшку.

Никакой кражи нет, если Вы реально не украли, а случайно взяли, думая, что это Ваш телефон. Это сомнительно, разумеется, как можно в туалете вдруг не понять, что это не Ваш телефон.

Но если Вы не сочиняете, то даже в этом случае полиция может Вас помотать - с аэропорту полно камер, всё видно. И Дело возбудили уже - ст. 158 УК РФ Кража?

Пока много неясного - просмотр видео с камер аэропорта может прояснить ситуацию. Как и осмотр найденного Вами и Вашего телефона - на предмет схожести.

15.09.2022, 16:38

У Вас нет кражи.

Жалуйтесь в прокуратуру по факту злоупотребление полномочиями.

По поводу лица, подавайте заявление в полицию, пусть проведут проверку.

Пока действует презумция невиновности.

Вы сообщили о находке, а значит ответственности быть не может.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 227 ГК РФ.

15.09.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Эля, здравствуйте! Кто Вам мешает написать встречное заявление о краже Вашего телефона той девушкой? Тем более, доказывать Вам особо нечего? Только таким способом Вы сможете избежать уголовного наказания в связи с признанием кражи и поставить точку в этой ситуации, достойно выйдя из неё. Что касаемо девушки, которая позорила Вас и очерняла, рекомендую после окончания всей процедуры разбирательства, обратиться в районный суд по месту проживания данной девушки с исковым заявлением к ней о взыскании компенсации морального вреда и защите чести и достоинстве. Приношении девушкой опровержения и извинения, тем же способом каким она Вас порочила, то есть через социальную сеть.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.[/quote]

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

15.09.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое. Это все будет очень долго тянуть ся?

15.09.2022, 17:24

При правильном подходе - месяц/два.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2022, 17:49