Я гражданка Российской Федерации, получила гражданство в 2011 году по ГП переселения соотечественников.
Я гражданка Российской Федерации, получила гражданство в 2011 году по ГП переселения соотечественников. Имею двоих детей 1997 года рождения и 2010 года рождения, тоже имеющих гражданство Российской Федерации. Сейчас подали документы на получение материнского капитала в Республики Татарстан, но отделение ПФ по республике, прислало нам отказ в выдаче сертификата. На сколько мне известно многие переселенцы родившие детей будучи гражданами других государств, после получения гражданства РФ, оформляли сертификаты на материнский капитал в других регионах Калуге, Липецке, Калининграде, Омске и без проблем его получали. Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану?
За ранее благодарю за ответ. С уважение Ирина Икрамовна.
Ирина Икрамовна,здравствуйте!
Так как Вы и Ваши дети получили российское гражданство, при этом второй ребенок родился в период с 01.01.2007 года (неважно где), то Вы имеете право на материнский капитал. Главное, чтобы у Вас были документы о гражданстве РФ. Время получения гражданства-значения не имеет.
Обращайтесь в суд с иском о признании отказа в выдаче незаконным, признании за Вами право на получение гос.сертификата и обязании выдать гос.сертификат. Предоставите все документы (заверенные копии), которые Вы предоставляли в ПФ.
ВСего хорошего и удачи.
Обжалуйте данный отказ в суд,если считаете ,что Ваши права нарушены.