Чебоксары, 17.05.2017, 09:05

Отказ в выдаче материнского капитала из-за отсутствия гражданства РФ - что делать дальше?

Вопрос №12538541 из г. Чебоксары
опубликован 17.05.2017, 09:05
Вышла замуж и проживаю не территории РФ с февраля 2014 года. Нв момент рождения второго ребенка в ноябре 2014 года уже имела сына 2000 гр,переехавшего вместе со мной на ПМЖ в РФ. При рождении второго ребенка в ноябре 2014 года мною получены все необходимые документы на право подачи в Пенсионный фонд для получения материнского капитала. Гражданство получила и первый ребенок только в феврале 2017 года по программе переселения соотечественников. Документы в Пенсионный фонд предоставила для оформления материнского капитала в апреле 2017 года. В мае 2017 года пришел отказ о выдаче сертификата на материнский капитал с ссылкой на пункт 1 части 6 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (на момент возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствовало гражданство Российской Федерации у заявителя). Правомерность отказа? Что мне предпринимать далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали правомерно, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

Ведь на момент рождения второго ребёнка Вы не были гражданкой РФ.

17.05.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, отказ не правомерен, потому как это право имеет длящийся характер и возникает соответственно вместе с возникновением гражданства, потому вам надо обжаловать этот отказ в суд. ПФ сейчас горазд отказывать всем по любому поводу.

17.05.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Да, отказ является законным, так как на момент рождения второго ребенка, у него не было гражданство РФ. Если родите третьего, то будете иметь право на сертификат МСК.

17.05.2017, 09:08

Муж-гражданин РФ (коренной), второй ребенок-гражданин РФ (2014 гр). Я и старший ребенок (2000 гр) гражданство получили в 2017 году. МК положен или нет?

17.05.2017, 09:43

В данном случае можно говорить, что это право у вас возникло вместе с получением гражданства России, в противном случае получается дискриминация вас и вашего ребенка и не равные права, потому как МК направлен на поддержание для воспитания а не на то, что бы сами роды прошли хорошо.

17.05.2017, 09:49