Соседи заняли общедомовую территорию двора - имеет ли право частное лицо на это? - Ссылка на инвалида в подзаголовке.
Теоретически нет, территория на то и общедомовая, чтобы вопросом ее эксплуатации занимались все жильцы дома, путём принятия соответствующих решений на общем собрании собственников дома. При этом прокуратура не принимает решений о предоставлении части или все общедомовой территории кому-либо. Таких полномочий и прокуратуры нет.
Чтобы полностью ответить на ваш вопрос, необходимо получить документ (хотябы копию) на который ссылаются жэк.
Если этот документ определяет порядок пользования общедомовой территорией он должен быть как-то обнародован.