Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: за что это присуждают?
Иные взыскания имущественного характера в пользу юридических и физических лиц — это все обязательные выплаты по решению суда, которые осуществляются в пользу физ/юр лиц, или негосударственных организаций. Примеры таких взысканий:
— взыскание просрочки платежей в банке (кредит/рассрочка/ипотека);
— взыскание неуплаты денежных средств по займу;
— взыскание задолженности по услугам ЖКХ;
— взыскание задолженности компании-работодателя перед собственными работниками.
Если по решению суда с вас взыскана денежная сумма, при исполнении решения суда может быть наложен арест на счета в банке.
Например, займ, кредит.
Здравствуйте, Ольга! Например, вследствие вступившего в законную силу (ст.13 ГПК РФ) судебного приказа (ст.
Здравствуйте Ольга!
Объясняю Вам!
Иные взыскания имущественного характера в пользу юридических и физических лиц – это, в первую очередь, долг, на который у судебных приставов имеется исполнительный лист и по которому вскоре последуют меры принудительного взыскания.
В качестве основания служит ст. 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающая, в том числе списание денежных средств по решению судебного пристава-исполнителя или банка, арест имущества с целью его реализации по месту жительства или нет, передача исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы.
Кроме того, в качестве иного взыскания могут быть взыскания и по правилам ст.75. Обращение взыскания на имущественные права этого закона, когда взыскание может быть обращено на взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, такие как право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу; право на аренду недвижимого имущества; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; иные принадлежащие должнику имущественные права.
— взыскание задолженности компании-работодателя перед собственными работниками
Источник: справочники.
Ольга, добрый день.
Вы вероятно получили постановление от пристава
______
Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц - это все обязательные выплаты по решению суда, которые осуществляются в пользу физ./юр лиц, или негосударственных организаций. Примеры таких взысканий: — взыскание просрочки платежей в банке (кредит/рассрочка/ипотека);
Здесь важно отметить, что исполнительный лист уже находится у судебных приставов и вскоре последуют меры принудительного взыскания
_________
Источник Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
__________
С уважением, Дарья Алексеевна.