В МЧС - Старший прапорщик на должности помощника начальника караула остается старшиной из-за требований ФЗ 141
Состою на должности помощника начальника караула в МЧС потолок старший прапорщик, отходил в этой должности старшим сержантом 3 года, сейчас дали старшину, в 141 ФЗ прописано в звании старшего сержанта внутренней службы-3 года, потом в звании прапорщика внутренней службы-5 лет. на вопрос сколько мне ходить старшиной ответ был не можем перепрыгнут так как звание старшины никто не отменял, получается что хотя у меня потолок старший прапорщик, я буду ходить старшиной пока они соизволят, дать прапорщика?
А как же тогда статья 41 Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:
1) рядовой внутренней службы - один год;
2) младший сержант внутренней службы - один год;
3) сержант внутренней службы - два года;
4) старший сержант внутренней службы - три года;
5) прапорщик внутренней службы - пять лет;
Указ Президента РФ от 26.06.2020 N 424 "Помощник начальника караула
старший прапорщик внутренней службы.
Командир отделения-прапорщик внутренней службы.
Младший инспектор-прапорщик внутренней службы.
Старший пожарный-старший сержант внутренней службы.
Пожарный-сержант внутренней службы
Курсант-рядовой внутренней службы
Это предельные звания.
Отсюда и вопрос сколько мне ходить старшиной в должности ПНК, хотя бы до прапорщика?
Совершенно верно, звания присваиваются поочерёдно, после установленного срока.
Добрый день, Олег, загвоздка заключается в особом порядке перехода на звание прапорщика, поэтому и нет предельного срока для старшины. То есть сержантский состав, не имея определенного образования, не сможет получить повышение на звание прапорщика, а значит, при нежелании получать образование, бессрочно будет в звании старшины. По этой же причине звание старший прапорщик не имеет срока, так как после него следуют офицерские звания, обусловленные получением образования.
В итоге ответ на Ваш вопрос - да, пока не соизволят. К сожалению.
старший прапорщик внутренней службы.
Пожарный-сержант внутренней службы
Курсант-рядовой внутренней службы
Это предельные звания.