У меня есть исполнительный лист и скоро ухожу в декрет имеют ли право высчитать с декрета.
Здравствуйте, Татьяна.
Взыскание не может быть обращено на пособие по беременности и родам.
На основании Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" статьи 101 части 1 пункта 12 взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, беременных женщин, осуществляемые за счет государственных внебюджетных фондов.
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;.
На основании Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ статьи 3 части 1 финансовое обеспечение расходов на выплату пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
Фонда социального страхования Российской Федерации это государственный внебюджетный фонд.
Но если Ваш работодатель выплачивает дополнительные пособия из своих средств, на эти деньги может быть обращено взыскание.