Челябинск, 15.09.2022, 18:21

Как получить договор соц найма для прописки в муниципальной квартире, если он не выдан, хотя указаны в договоре соц найма?

Вопрос №19724874 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2022, 18:21
Главный наниматель моя мать получила договор соц найма где указана она и я (ее сын), но не даём мне договор соц найма для прописки в муниципальной квартире как быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас и мамы равные права на пользование квартирой и по договору социального найма.

Смотрите типовой договор социального найма, утвержденный правительством РФ, право на получение копии...

15.09.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь в МФЦ с паспортом, и уточните, так как если вы указаны в договоре социального найма, значит вы прописаны.

15.09.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получите дубликат договора в администрации органа местного самоуправления.

15.09.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Ваша мама зарегистрировалась в этой муниципальной квартире, то Вам надо посетить паспортный отдел в управляющей компании (лицо, ответственное за регистрацию жильцов) и подать заявление на регистрацию по месту жительства.

15.09.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В администрации отказали предоставить дубликат. Сказали идите в суд.

15.09.2022, 18:27

Тогда просите выдать вам копию, а не дубликат.

15.09.2022, 18:29

Так и обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования, регистрации по месту жительства, вселении, суд сам истребует договор.

15.09.2022, 18:31

Спасибо большое за ответы. Получается без суда ни как не обойтись. И обязать администрацию выдать копию не получится?

15.09.2022, 18:33

Получится, зачем Вам тратить время? Идите в администрацию и просите не дубликат, а заверенную копию. С ней потом в паспортный и Вас пропишут, только в администрации сразу с копией договора запрашивайте постановление на основании которого заключен договор соц. найма

05.09.2023, 23:32