Бесконечное следствие - вопрос о завершении уголовного дела Отделом Дознания УМВД по Краснодарскому району

Скажите пожалуйста 30.10.2021 года Отделом Дознания УМВД по Краснодарскому району было возбуждено уголовное дело. Дознаватель несколько раз уже приостонавливоло следствие ввиду невозможности установления подозреваемого (хотя все они знают и в материалах хватает доказательств) прокуратура каждый раз отменяет эти решения как не законные и не обоснованные. В августе ввиду истечения предельно срока предварительного следствия в Отделе Дознания УМВД дело було направлено в Следственное Управление УМВД Вопрос сколько ещё будут тянуть резину 30.10.2022 будет уже год как ведётся следствие по статье 330 ч 1 Ведь они же должны принять какое-то решение или этот процесс бесконечно может длиться.
Лучший ответ

Должна Вас огорчить: наиболее вероятно, что волокитить дело будут до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. А затем прекратят дело за давностью (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Поэтому рекомендую не медлить и обжаловать волокиту в суд на основании ст. 125 УПК РФ. Это может пригодиться в дальнейшем для взыскания морального вреда, причиненного нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства.

Срок давности по ч. 1 ст. 330 УК РФ составляет 2 года со дня совершения преступления.

Спасибо за грамотный ответ!

Если не жаловаться на действия дознавателя, то дело может длиться до истечения сроков уголовного преследования с последующим прекращением (в силу положений статьи 24 УПК РФ).

++

Если вы признаны потерпевшим, то ваши права подробно разъяснены в статье 42 УПК РФ. Советую ими воспользоваться следующим образом.

++

1. Запишитесь на личный приём к руководителю органа дознания. Когда вас пригласят, то устно расскажите о своей проблеме. Попросите совета что вам делать, чтобы помочь дознанию.

++

2. Объявите дознавателю, что будете жаловаться на волокиту при производстве дознания, а в дальнейшем собираетесь обратиться в суд с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

++

3. Потребуйте от дознавателя предъявить лицо для опознания с целью в дальнейшем привлечь его в качестве подозреваемого (в случае, если преступление совершено против вас лично).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Вам сейчас действительно следует обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, предусмотренном с.тс.т 123,124 УПК РФ.

2. Жалоба должна быть конкретная, не просто на "бездействие" полиции, а на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу (ч.2 ст.123 УПК РФ)

3. Прокурор рассматривает жалобу-в течение 3 суток после её получения, выносит соответствующее постановление. При этом, согласно ч.2.1 ст.124 УПК РФ:

В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

4. Только так, строго, конкретно-жилобу на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства. И прокурор уже-установит для волокитчиков-какие процессуальные действия они обязаны выполнить, и главное-конкретные сроки для каждого процессуального действия.

5. В жалбье вы, кроме всего прочего, можете сами указать, какие процессуальные действия заволокитили в полиции, (допросы, очные ставки, опознание) и т.п.

Выражаю признательность за помощь.

А чего Вы собственно ждете, за Вас никто ничего делать не будет.

Подавайте жалобу на имя начальника УМВД МВД РФ, также в прокуратуру.

Дело могут расследовать вплоть до истечения срока давновсти по данной статье.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

- см. ст. 24, 123-124 УПК РФ.

Спасибо за помощь!

1) Будут тянуть, пока не истечёт срок правления -

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

и

УПК РФ ст. 24 - прекратят дело и всё.

2) Пишите в Следком о привлечении дознавателя к уголовной ответственности - всяко есть интерес, что преступника не находят.

3) Жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК ОРФ и в суд - ст. 125 УПК РФ.

И долбите по линии МВД через сайт МВД - вплоть до министра...

Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я думаю они ждут, когда истекут сроки давности уголовного преследования, чтобы на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекратить уголовное дело.

Вам нужно подать жалобу прокурору в связи с нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу, может после этого дело сдвинется.

Благодарю за потраченное время!