Управляющая компания требует оплату сантехнической работы - что делать в такой ситуации?

У меня в квартире после запуска отопления потек кран на батарею. Позвонила в управляющую компанию оформила заявку Вызвала сантехника он пришел. Посмотрел объяснил что нужно слить стояк и поменять кран. Так же рассказал что это платная услуга и стоимость ее по прайсу 3200 руб. У меня вопрос имеют ли они право требовать оплаты услуг. Если батареи не менялись после сдачи застройщиком и кран для перекрытия отдельно замены без слива системы не стоит. Заранее благодарю Вас за ответ.

Лучший ответ

Вся система отопления до запорного крана включительно относится к общедомовому имуществу, соответственно, оплачивается всеми собственниками вашего дома. Вам не нужно оплачивать работу сантехника и кран, вы и так платите за содержание общедомового имущества.

Пожалуйтесь в ГЖИ, если не согласны платить.

Так как на общедомовом стояке около вашей батареи нет вентиля то это считается общедомовое имущество и ремонт его за счет УК.

Добрый день.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 491, в состав общедомового имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если батарея монолитно встроена в систему отопления дома, и нет запорного крана, чтобы отключить её, она относится к общедомовому имуществу. Об этом указал Верховный суд Российской Федерации (определение от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ 09-725) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (письмо от 1 апреля 2016 г. № 506-АЧ/04). Батареи в моей квартире именно такие.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 (приложение №7) установка и замена отдельных элементов системы центрального отопления относится к текущему ремонту общедомового имущества. Оплачиваются такие работы ежемесячно, с назначением платежа «Содержание и ремонт жилья».

Вы не совсем понятно описали ситуацию.

У Вас эта батарея отдельным крантиком перекрывается и отключается? Или она неразрывно связана с общей системой отопления. Об этом нюансе я все четко изложила выше.

Если отключается - то это ваша зона ответственности,

если нет - то управляющей компании.

Возможно в данном случае можно возразить, купив только кран.