Спор о привлечении по 122 статье после изнасилования зараженного ВИЧ
Ваш приятель не прав.
Если так рассуждать, то и по 121 УК тоже самое получается
Дело всё в том, что и по 121, и по 122 потерпевшим является лицо, которое в результате было заражено (ч.2) (или подвергалось опасности заражения - ч.1)
А по 131 УК потерпевшим является лицо, которое было подвергнуто насилию.
Хотя вопрос вы подняли интересный.
И дело здесь не только и не столько в умысле (122 предусматривает как прямой, так и косвенный умысел), сколько в объективной стороне - кто что совершает.
И да, вы правы - жерта изнасилования не понесет ответственности по 122 УК хотя бы потому, что нет умысла.
Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 — 3 статьи 122, характеризуются как прямым, так и косвенным умыслом. При этом должна быть установлена заведомая осведомленность виновного о наличии у него этого заболевания.
Андрей здравствуйте.
Здесь будет только 131 статья. 122 никак не притянуть.