LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.09.2022, 03:01

Как увольняют сотрудников при закрытии ООО "СТОМАТОЛОГ".?

Вопрос №19725858 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.09.2022, 03:01
Как увольняют сотрудников при закрытии ООО "СТОМАТОЛОГ".?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон могут уволить либо по сокращению.

Уведомление за 2 мес. обязательно.

Обязаны предложить другую работу при наличии.

А если нет договоров, то сложнее, Вам могут вообще ничего не заплатить.

Тогда в суд идти в порядке индивидуального спора.

- см. ст. 178, 180, 381 ТК РФ.

16.09.2022, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер

Если речь идет о ликвидации ООО, то согласно ст 296 надо предупредить работников под роспись не менее чем за семь дней.

Надо расторгать договора и выплачивать компенсацию если останется время до увольнения (при досрочном увольнении)

,

В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающееся в связи с увольнением выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и прочие запрошенные работником документы.

Неиспользованные отпуска,

Так же, если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган занятости, был поставлен на учет как безработный и не был органом занятости трудоустроен, то по решению органа занятости средний месячный заработок выплачивается уволенному работнику за третий месяц со дня увольнения. Для работника Крайнего Севера и приравненных местностей средний месячный заработок выплачивается за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Все можно сделать быстро, если работников мало и у них типовые трудовые договора, можно подготовить соглашения о расторжении договоров.

16.09.2022, 03:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

При ликвидации ООО и увольнение работников, выносится приказ. О предстоящем увольнении за 2 месяца работники должны быть извещены согласно ст.178-180 ТК РФ

При увольнении одного работника для правильного составления приказа следует ориентироваться на форму Т-8, если речь идет о группе сотрудников — на форму Т-8 а.

Шаблоны приказов утверждены постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1

Предприятие может разработать и собственные документы для ведения кадрового учета (письмо Роструда от 09.01.2013 № 2-ТЗ)

____

Приказ, кроме того, должен обязательно содержать ссылку на номер и дату решения о прекращении деятельности компании.

В день увольнения сотруднику надо отдать на руки трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Перед этим кадровая служба должна соответствующим образом оформить запись, содержащую ссылку п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Действующими с 01.09.2021 правилами ведения трудовых книжек (утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320 н) ознакомление работника под подпись с вносимыми в бумажную трудовую книжку записями о работе не предусмотрено

Если увольнение работника обусловлено ликвидацией организации, при расторжении договора ему положено выплатить выходное пособие. Его величина установлена законодательно и равняется 1 среднемесячному заработку (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)Выплата должна производиться в тот день, когда трудовой договор прекратил действовать.

nalog--nalog-ru.turbopages.org

16.09.2022, 04:04

Я не думаю, что при закрытии ООО " СТОМАТОЛОГ" применима статья 296 ТК РФ.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

На мой взгляд, работники занятые в этом ООО не являются сезонными работниками.

Думаю, что в Вашем случае нужно руководствоваться статьей 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Относительно же выплат в статье 318 ТК РФ сказано:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

В соответствии со статье 84.1 ТК РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким является порядок увольнения сотрудников при закрытии этого ООО.

16.09.2022, 04:15

Здравствуйте Евгений!

Важно для Вас!

Это законный вариант при наличии заключенного трудового договора

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

Решение о ликвидации организации может быть принято:

- учредителями (участниками, акционерами) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом на основании п. 2 ст. 61 Ликвидация юридического лица ГК РФ

- судом в соответствии с п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ

При этом процедура увольнения работников в связи с ликвидацией организации одинакова как при ликвидации в связи с принятием соответствующего решения собственником (уполномоченным органом или судом), так и при ликвидации в связи с банкротством.

По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, например, если на экземпляре уведомления о предстоящем увольнении, остающемся у работодателя, работник поставил подпись об ознакомлении с уведомлением. Если работник отказывается поставить подпись, то оформляется соответствующий акт об отказе.

Течение срока предупреждения об увольнении начинается с того момента, как работник расписался в получении уведомления на почте.

www.consultant.ru

.

16.09.2022, 05:29

Здравствуйте. Если с вами нет договоров, то вам надо доказывать факт трудовых отношений. Для этого следует обратиться в Трудовую инспекцию и суд. Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы – это, например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные, начисление зарплаты, свидетели. Верховный суд указали: если у гражданина на руках нет документов, подтверждающих, что он трудился, то, скорее всего, это нарушение компании, а не вина работника. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

16.09.2022, 07:02

Здравствуйте, Евгений! Если ООО ликвидируется, то по сокращению штата в связи с ликвидацией организации согласно ст.178-180 Трудового кодекса РФ с предупреждением об увольнении за 2 месяца.

16.09.2022, 15:02

А если трудовых договоров нет?

16.09.2022, 03:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

В отсутствии трудовых договоров при увольнении работника в связи с ликвидацией ООО, могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ руководство.

__

При увольнении работника в связи с ликвидацией ООО обязано осуществить выплату равную 1 среднемесячному заработку в силу ст.178 ТК РФ после прекращения трудового договора. Как будете считать? Полагаю после издания приказа.

16.09.2022, 04:12

Отсутствие трудовых договоров ст 57 ТК РФ с сотрудниками, совсем не означает, что при увольнении в таком случае применяется какой то другой порядок. Что касается привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за отсутствие трудовых договоров, о это уже другая тема ни как не влияющая на процедуру увольнения

Порядок увольнения здесь точно такой же как и при наличии трудовых договоров. .Согласно статьи 180 ТК РФ работников должны письменно уведомить о предстоящем увольнение не менее чем за два месяца.

Выплатить компенсацию в соответствии со статьей 318 ТК РФ., потому что Камчатка относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера. И нужно руководствоваться именно этой статьей, а не статьей 178 ТК РФ

Согласно статьи 84.1 ТК РФ в день увольнения выдать трудовую книжку и осуществить полный расчет.

16.09.2022, 04:25

А если трудовых договоров нет, то считается, что они все равно как бы есть

Потому что работники были допущены к работе, т.е. уже состоят в трудовых отношениях в силу этого.

Поэтому само по себе отсутствие подписанного трудового договора ничего не меняет.

Ст. 67-68 ТК РФ.

16.09.2022, 05:57

А если трудовых договоров нет, работники не смогут доказать факт трудовых отношений либо не будет иметь претензий к организации, то не нужно проводить процедуру сокращения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), а просто договариваться вне Трудового кодекса РФ.

16.09.2022, 15:03

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034