Нальчик, 16.09.2022, 06:47

Наркодиспансер ставит на учет за отказ от освидетельствования на опьянение - законно ли это?

Вопрос №19726080 из г. Нальчик
опубликован 16.09.2022, 06:47
Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. В мае прошлого года (1,4 года назад) попал в отделение полиции с признаками опьянения, но от освидетельствования отказался (за это это заплатил штраф 4000 рублей). Вчера (15.09.2022) я проходил комиссию при приеме на работу и случайно узнал, что в наркодиспансере есть запись по этому нарушению. Меня отправили к врачу наркологу, он сказал, что ставит меня на учет на три года за употребление алкоголя, и чтобы с него сняться, мне нужно будет сдать анализы и пройти медкомиссию. Подскажите, законно ли это? ведь никаких анализов я не сдавал и повода обвинять меня в алкоголизме у них никаких нет (в последний раз потреблял алкоголь 9 мая). Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За отказ от освидетельствования штраф не предусмотрен, а именно за админ правонарушение после которого вам предложили медосвидетельствование. За отказ другие виды наказания.

Действия нарколога вероятно незаконны, нужно изучать документы и обстоятельства, чтобы подсказать что делать.

16.09.2022, 12:00

Незаконно.

Никаких оснований для постановки на учет нет.

Можно обжаловать эти действия.

16.09.2022, 06:51

Вам нужно запросить в мед. организацию Решение (сведения) на основании которых Вас поставили на учет. Обжаловать данное решение (действие) в суд в порядке КАС РФ,

16.09.2022, 14:15

Никаких оснований для постановки на учет нет.

Можно обжаловать эти действия.

17.09.2022, 10:31

А где обжаловать?

16.09.2022, 11:45

В суд по месту постоянного жительства и нахождения органа, чье решение будете обжаловать.

16.09.2022, 14:48