В течение какого времени выдается новый паспорт гражданина РФ после подачи заявления на его замену в МФЦ?

Вопрос №19726118 из г. Тольятти
опубликован 16.09.2022, 07:16
В течение какого времени выдается новый паспорт гражданина РФ после подачи заявления на его замену в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

(

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Т.о.,

Вы вправе воспользоваться одним из указанных способов. . Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. При обращении за предоставлением услуги по замене паспорта этот срок увеличивается.

С уважением.

16.09.2022, 07:25

В течение 5 рабочих дней и 4 календарных дня на доставку (1 календарный день — на доставку документов из МФЦ в отделение, 3 календарных дня — на доставку документов из отделения в МФЦ).

16.09.2022, 07:19

Алексеенко И.П. "При обращении за предоставлением услуги по замене паспорта этот срок увеличивается." - то есть при замене паспорта может пройти более 5 дней?

16.09.2022, 07:29

Вы же читайте ссылки на закон. Если через МФЦ будете направлять заявление-да, увеличится. Поскольку срок 5 дней течёт со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра.

16.09.2022, 07:35

Юридические услуги в Тольятти