LSN Messenger
Долгопрудный, 16.09.2022, 08:11

Мошенничество с доставкой еды - Курьер попал в ловушку поддельного чека от 17-летнего клиента

Вопрос №19726240 из г. Липецк
опубликован 16.09.2022, 08:11
Что будет? Ребёнок 17 лет заказал еду на 3800 р курьер приехал ребёнок вышел к подъезду сказал перешлет деньги онлайн курьер отдал пиццу поверив на слово что ребёнок перешлет а он не переслал курьер обратился в полицию сказав что ребёнок показал в телефоне поддельный чек поэтому он отдал пиццу.
Лучший ответ
Рекомендуется

поверив на слово что ребёнок перешлет

Ну, курьер то такого не скажет, что совсем тупой что-ли..

А потому это обман (подд чек), с помощью которого совершено хищение.

16.09.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность наступает с 16 лет. Могут возбудить дело по факту мошенничества. - 159 УК РФ.

16.09.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Слова это ни о чём, если нет доказательств, что был поддельный чек.

16.09.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, это мошенничество, судя по всему. Так что вполне возможно будет возбуждено уголовное дело.

18.09.2022, 00:59

Да, это мошенничество, судя по всему. Так что вполне возможно будет возбуждено уголовное дело.

18.09.2022, 00:59

Курьер был один? Не было ли товарища за углом, который с ним пришёл и подтвердил передачу? И заказ оформлен онлайн, сохранен. Претензию об отсутствии доставки не было в этот день?

18.09.2022, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А значит это не мошенничество? И нет уголовного дела?

18.09.2022, 00:57

Скорее всего мошенничество, ст.159 ук рф. Передача товара произошла, а оплата не поступила.

18.09.2022, 01:01