Как выселить человека из гаража, которого я предоставил бесплатно на три месяца?
Здравствуйте.
Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении административного дела по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самоуправство).
КоАП РФ Статья 19.1. СамоуправствоСамоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Одновременно с этим направьте претензию этому человеку о необходимости съехать из гаража. Если она останется без исполнения - обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Меняйте замок и закрывайте гараж. Поскольку вы собственник, то имеете право это делать, ст. 209 ГК РФ.
Добрый день! Вы вправе обратиться в отдел полиции.
Можете просто обратиться в полицию что самовольно занял. Самый быстрый способ. Или в суд, чтоб выселили и оплатил аренду по факту пользования.
Добрый день!
Вызываете участкового, вскрываете замки, ставите новые, имущество выносите, уведомив об этом арендатора.
Не забывайте оставлять отзывы.
Вскрывайте замки в присутствии полиции, меняйте их на свои, ущерб взыскивайте с этого лица.