Я гражданка РБ, а мой муж и ребенок граждане РФ. Ребёнку 4 года. Можем ли мы получать пособие на ребенка? Как его оформить?
Лучший ответ
Право на пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет прежде всего связано с его гражданством – оно должно быть российским. Обратиться за пособием может любой из родителей или иных законных представителей ребенка, также имеющий гражданство РФ. Таким образом, семья, в которой один из родителей – иностранный гражданин, при наличии гражданства РФ у ребенка и второго родителя сможет получить пособие (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384).