Как получить решение кассационного суда, которое не было доставлено мне месяц назад?

Месяц назад кассационный суд общей юрисдикции вынес решение по моей жалобе. Решение мне ни каким образом не было доставлено, на сайте суда есть, что моя жалоба оставлена без удовлетворения. Обращался в суд первой инстанции, мне отвечают, дело не вернули. Суд не хочет, чтобы в дальнейшем я обжаловал их решение, как мне поступить и как получить решение суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Все вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел судами, начиная от суда первой инстанции, заканчивая Верховным Судом РФ, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-первых, согласно части 5 статьи 390.1 ГПК РФ копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Во-вторых, таким образом Вам обязан был Четвертый кассационный суд общей юрисдикции давно выслать копию Определения о рассмотрении вашей кассационной жалобы, а не решение.

В-третьих, Вы вправе написать жалобу на имя Председателя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, если Вам по почте не выслали копию Определения этого суда.

Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В определении кассационного суда общей юрисдикции должны быть указаны:

1) наименование и состав суда, вынесшего определение;

2) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

3) дело, по которому принято определение;

4) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление о пересмотре дела в кассационном порядке;

5) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

6) содержание обжалуемых судебных постановлений;

7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

2. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы кассационных жалобы, представления отклоняются.

3. В определении суда кассационной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационных жалобы, представления.

При отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом, вновь рассматривающим дело.

4. Определение кассационного суда общей юрисдикции подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело в коллегиальном составе, или судьей, рассматривавшим дело единолично.

5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В-четвертых, без помощи юриста или адвоката рискованно оформлять Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, не говоря уже о Кассационной жалобе в Кассационный суд общей юрисдикции, а тем более о Кассационной жалобе в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные "отписки" из нескольких слов без ссылок на нужные нормативные акты вообще нет смысла обращать своё внимание.

Всего Вам доброго.

Спасибо за полезный совет!

Направляйте в суд письменное заявление о высылке вам судебных актов.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Обращаетесь в суд с заявлением о выдаче копии решения суда, заявление можно подать электронно через гас правосудие 9 с паром о госуслуг) либо через приемную (канцелярию) суда.

Месяц - это слишком маленький срок для возврата дела из кассационного суда.

Добрый день! Вам в суде верно объяснили. Ваше дело еще не вернулось из суда кассационной инстанции. Как только оно поступит в суд первой инстанции, Вы вправе путем подачи заявления получить постановление суда кассационной инстанции для дальнейшего обжалования.

Добрый день

Пока суд кассационной инстанции не вернет дело, вам никто не предоставит суд. актов.

Суд не хочет, чтобы в дальнейшем я обжаловал их решение,
=это ваша фантазия)) Вы получите и с даты возврата ваш срок будете исчислят и подадите свою жалобу. На прием последней жалобы - не более 3 % из 100.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.