LSN Messenger
Сыктывкар, 16.09.2022, 13:22

Перерасчет за тепло - задним числом виной ресурсосодержащей компании

Вопрос №19726942 из г. Инта
опубликован 16.09.2022, 13:22
Перерасчет за тепло предъявлен в августе 2022 г. за сентябрь-октябрь 2021 г. Сделана расчетная ошибка при подсчете среднемесячного потребления объема тепла. ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПО ВИНЕ РЕСУРСОСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПАНИИ ПРИ РАСЧЕТЕ. Законность перерасчета в квитанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не согласны-это видно - письменно оспаривайте в организации, которая такой расчёт произвел. Если они не согласятся с Вами - жалобы в Роспотребнадзор и прокурору - пусть органы проверки проведут -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ориентируйтесь на правила-[b][/b]

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) -

16.09.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! Перерасчет как раз и осуществляется за прошлый период. Это не задним числом, это стандартная практика. И если объем услуги был больше, чем ранее было выставлено, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ресурсоснабажающая организация вправе потребовать произвести перерасчет. Срок исковой давности еще не истек, время на взыскание через суд у них есть даже если отмените судебный приказ в случае обращения в суд с этим требованием.

16.09.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Перерасчет в связи с рассчетной ошибкой? Не про объем речь. Вычесление среднемесячного объема потребления сделанополучается рсо с ошибкой в 2021 г а сделали перерасчет тольк в августе 2022 г.

16.09.2022, 14:42

Вы свои доводы письменно изложите тому, кто нервно с Вас требует. Арифметика - наука точная!

16.09.2022, 14:55