Вымогательство или превышение лимитов - какая ответственность возлагается на организации, предоставляющие коммунальные услуги?

В статье 121 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" сказано: Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности. Однако я получил уведомление о блокировке канализации (установке заглушки) свёрнутое трубочкой и вставленное в дверь. И квитанцию на 10 000 р (г. Москва, Северное Тушино), которые якобы долен заплатить для разблокировки канализации. Долг был, это верно. Целых 3 месяца. В настоящий момент он погашен уже довольно давно, с момента "устранения причин" (т.е. погашения долга) прошёл уже почти месяц. Но 10 т. р. я не хочу им платить, т.к. считаю, что это мошенничество. 1. Очевидно нарушение закона жилищником - вымогательство 10 000 руб, вместо законных "в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности". Разве это не мошенничество со стороны гос. организации? Очень хочется наказать их... 2. Услуга "водоотведение" в сентябре мне, соответственно, не была оказана, т.к. канализация заблокирована. И до конца сентября, очевидно, этот вопрос не будет решён - я в командировке. Значит ли это, что я не обязан платить за услугу "водоотведение", т.к. она не была мне предоставлена?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Во-первых: Вставленное в дверь уведомление с юридической точки зрения не имеет юридической силы, так как не вручено под роспись.

Во-вторых: Если на канализацию не устанавливалась заглушка и подача коммунальной услуги не была приостановлена, то и оплачивать квитанцию на 10 000 р якобы для разблокировки канализации вы не обязаны.

В-третьих: Самовольно поставить заглушку никто не может, в том числе и УК. Чтобы это сделать, у нее на руках должно было быть решение суда. «Ограничение возможно только по решению суда.

В-четвертых: Перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после – приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2019 г. № 47-АД 19-2). Кроме того, приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения. Нарушение этих простых правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований). В связи с этим ВС РФ напомнил, что сам по себе "коммунальный долг" не является безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по ее приостановлению или ограничению должны быть соразмерны допущенному нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В-пятых: Согласно п. 120 "ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ", утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее по тексту - Правила), предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня устранения причин устранения проблемы, в т. ч. со дня полного погашения задолженности либо заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента. Правилами не предусмотрено взимание платы за возобновление предоставления коммунальных услуг после погашения задолженности на оплату ЖКУ. Таким образом коммунальная служба не имеет права брать деньги за снятие заглушки после оплаты долга за коммунальные услуги.

В-шестых: Советую написать жалобу на действия УК в прокуратуру, Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Жалуйтесь в прокуратуру. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!