Какие выплаты положены матери добровольца, погибшего в Украине?

Вопрос №19727429 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2022, 14:29

02.07.2022 г. в Украине погиб доброволец, мой племянник. Прошу разъяснить, какие выплаты и что еще положено моей сестре-матери погибшего. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

София, здравствуйте.

Примите соболезнования.

Ваш вопрос регулируют Правила назначения и осуществления единовременных выплат, согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" и от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2022 г. N 824

______

Маме погибшего Положена выплата 5 млн рублей.

Обращайтесь в Государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов»

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.09.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Таким образом, в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере - 2 968 464,04 руб., единовременное пособие в размере - 4 452 696,05 руб. и единовременная выплата в размере - 547 303,95 руб. (5 000 000-4 452 696,05).

Также законодетельством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации.

Так, например, постановлением Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12 установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в Украине.

Кроме того, согласно п. 189 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700) в случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

16.09.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о добровольце, а не о военнослужащем.Это разные категории.
Это лучший ответ

Здравствуйте София!

Спасибо вам за сопереживание и заботу!

Ваш вопрос юристам уже урегулирован

Правила назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указами Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" и от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2022 г. N 824

Так как Постановление объемное, то вкратце.

В случае гибели волонтера (добровольца) назначается единовременная выплата членам его семьи в равных долях в размере, установленном; Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".

Сумма этой выплаты равна 5 миллионам рублей

К членам семьи волонтера, лица, служащего, работника, имеющим право на получение единовременной выплаты в равных долях в случае их гибели (смерти), относятся супруг (супруга), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет

Для назначения единовременной выплаты Федеральное агентство по делам молодежи, орган и организация подают в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации не позднее 30 календарных дней со дня смерти (гибели) волонтера

Единовременная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующие цели.

В Оренбурге Вам надо срочно обратиться в Государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов»

Адрес: 460000, г. Оренбург, микрорайон «Зона отдыха «Дубки», 2

Телефон/ факс: 8 (3532) 72-05-32

E-mail: rampip56@mail.ru

16.09.2022, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратите внимание: погиб не военнослужащий, а ДОБРОВОЛЕЦ! Следовательно, выплаты и все остальное будет другим!

16.09.2022, 14:36

Здравствуйте!

Добровольцев, как правило, оформляют по краткосрочным контрактам на военную службу, то есть у них получается статус военнослужащего, поэтому и выплаты все как у военнослужащего.

Все региональные выплаты предусмотрены постановлением областного правительства № 555-п.

Вам точно известно, как был оформлен на службу племянник?

16.09.2022, 14:52

Что касается добровольцев, то президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах в 5 млн и 3 млн руб. То есть, при гибели солдата семья получает 8 млн. руб. Кроме этого, регион, где жил погибший, выплатит его семье дополнительные средства - до 5 млн рублей. Сам же солдат, в случае ранения, как и военнослужащий-контрактник, получит от государства 3 млн. Плюс – дополнительным элементом социальной поддержки семей добровольцев должен стать закон о выплате пенсий по потере кормильца. Ранее Госдума приняла закон, по которому все участники СВО будут признаны ветеранами боевых действий и смогут получить льготы: выплаты каждый месяц в размере до 2 тыс. рублей, льготы при уплате налогов, бесплатный проезд в общественном транспорте и медпомощь вне очереди и путевки в санатории.

Все региональные выплаты предусмотрены постановлением областного правительства № 555-п.

16.09.2022, 15:17

София!

Некоторые юристы приравняли волонтеров (добровольцев) к военнослужащим. Это в корне неправильно

Правила назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указами Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" и от 30 апреля 2022 г. N 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2022 г. N 824 Сумма этой выплаты равна 5 миллионам рублей

Единовременная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующие цели.

В Оренбурге Вам надо срочно обратиться в Государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов»

Адрес: 460000, г. Оренбург, микрорайон «Зона отдыха «Дубки», 2

Телефон/ факс: 8 (3532) 72-05-32

E-mail: rampip56@mail.ru

16.09.2022, 18:43