Воронеж, 22.10.2012, 22:05

Положена ли в такой ситуации квартира и моей бывшей жене с детьми квартира или получить квартиру имею право только я?Спасибо.

Вопрос №1972758 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 22:05
Я военнослужащий, скоро должен получить квартиру от Министерства обороны. Так получилось, что развожусь с женой, двое детей остаются с ней. Положена ли в такой ситуации квартира и моей бывшей жене с детьми квартира или получить квартиру имею право только я?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Квартира выдаётся Вам, как военному, имеющему на то основание. Соответственно, квартира выдаётся на Вашу семью. Если Вы разводитесь, то отдельно семье без Вас квартиру никто не даст.

22.10.2012, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если мне положена квартира от МО и я получу ее на всю семью, то я буду являться ответственным квартиросъемщиком?Как будет осуществляться приватизация?В равных долях?И можно ли будет приватизировать квартиру и разменять ее в дальнейшем, если супруга не будет давать на это разрешение?Будут ли иметь право мои несовершеннолетние дети право на мою часть квартиру при разводе и разделе этой квартиры?

22.10.2012, 23:25

Уважаемый Дмитрий!

Ответственным квартиросъёмщиком по умолчанию является то лицо, которому эта квартира предоставлена.

Приватизировать можно далеко не каждое жильё. Для решения вопроса приватизации необходимо понимать, на каком основании Вам предоставят это жильё: социальный найм? служебный найм? ведомственный фонд? и прочее.

Имущество делится, если оно приобретено в период брака по любым возмездным сделкам. Приватизация не является приобретением, соответственно, приватизированное жильё не является имуществом, нажитым совместно в браке.

22.10.2012, 23:30

Основание для предоставления жилья-социальный найм

22.10.2012, 23:39