Имеет ли право Управляющая компания травить крыс отравой в подъезде многоквартирного дома?
Карина, да, УК имеет право это делать, но обязательно должна уведомить всех жильцов об этом.
Это нужно, чтобы жители дома ходили по подъезду аккуратно и приняли меры к тому, чтобы животные не отравились.
Основание закона - СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».
Управляющая компания как юридическое лицо должна:
обследовать территорию МКД, оценивать численность грызунов, определять заселённость МКД и территории грызунами, устанавливать техническое и санитарное состояния дома;
определять, какой объём дератизации требуется;
проводить профилактические и истребительные дератизационные мероприятия.