Санкт-Петербург, 16.09.2022, 16:57

Что делать при передаче договора взыскания МФО и отсутствии денег на оплату?

Вопрос №19727931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2022, 16:57
Есть просрочки у многих МФО. Сегодня прислали, что договор передан на передачу взыскания чего мне ожидать дальше? Посоветуйте как быть, денег оплачивать нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего.

У мирового судьи отслеживать суд приказ о взыскании задолженности.

Можете отменить, если захотите.

И прекратить читать, что там Вам пишут, нужно сразу же удалять сообщения.

Что за мания, читать билеберду от коллекторов, а потом волноваться...

16.09.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оксана, в данном случае ничего не делать.

В основном МФО подают заявления на выдачу судебного приказа, который Вы сможете отменить.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.09.2022, 17:01

Здравствуйте! Вы можете дождаться пока МФО подадут в суд, потом отменить судебный приказ. Возможно подадут и не сразу, тогда нужно смотреть не истечет ли срок исковой давности.

16.09.2022, 17:06

Здравствуйте Оксана. Вас просто пугают.

Передать на взыскание может заявитель по вынесенному судебному приказу или нотариальной надписи (это быстрее, но дороже взыскателю.)

Самим взысканием при этом занимаются судебные приставы-исполнители.

16.09.2022, 17:38

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

16.09.2022, 18:40

Добрый день!

Да просто не платите и всё.

Посылайте кредиторов в суд.

17.09.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Они просто пишут, что будут тревожить мою мать, чтоб она выплачивала... Телефон её я не оставляла... На самом деле могут позвонить?

16.09.2022, 18:34

Оксана, а вот то что уже поступают такие угрозы - это грубое нарушение Ваших прав.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

16.09.2022, 18:35

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

17.09.2022, 09:26