Соседский дом нарушает границы и угрожает судом в споре о теплотрассе и крыше
Иск по ст.304 ГК РФ о сносе, вот и всё
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Добрый день.
С такими соседями по хорошему не получается.
Заказывайте кадастрового инженера, делайте замеры своего участка с отражением на схеме его теплотрасс.
Если кадастровый инженер подтвердит, что сосед вылез на участок, смело подавайте иск в суд.
Пригрозите соседу стоимостью судебной экспертизы и услуг адвоката.
Напишите жалобу в администрацию.
Дело в том что межевание было это частные дома и его дом стоит по меже, отопление он провел по воздуху на моей территории без моего согласия, на требование убрать не соглашался! Согласия моего у него нет, делает что хочет, попросил ключи у меня дырку у себя в цоколе просверлить и просверлил сделав мне сюрприз в виде теплотрассы, могу убрать самостоятельно со своего двора, что мне за это будет?
Ничего не будет. Вы на своем земельном участке.
Воспользовались правом на самозащиту.
На него же заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.