LSN Messenger
Буденновск, 16.09.2022, 17:48

Соседский дом нарушает границы и угрожает судом в споре о теплотрассе и крыше

Вопрос №19728091 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2022, 17:48
Соседский дом стоит по меже, а тут он решил не портить себе ремонт и провел отопление по моему двору, и ещё на требование убрать грозит мне! Я ему пообещал что уберу самостоятельно, на что мне ещё судом угрожает! Его наглости нет предела! Крыша его дома вылезла на мою территорию на 2 метра, ещё и отопление себе провел, целая теплотрасса получилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск по ст.304 ГК РФ о сносе, вот и всё

16.09.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

16.09.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

С такими соседями по хорошему не получается.

Заказывайте кадастрового инженера, делайте замеры своего участка с отражением на схеме его теплотрасс.

Если кадастровый инженер подтвердит, что сосед вылез на участок, смело подавайте иск в суд.

Пригрозите соседу стоимостью судебной экспертизы и услуг адвоката.

16.09.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

16.09.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Напишите жалобу в администрацию.

16.09.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что межевание было это частные дома и его дом стоит по меже, отопление он провел по воздуху на моей территории без моего согласия, на требование убрать не соглашался! Согласия моего у него нет, делает что хочет, попросил ключи у меня дырку у себя в цоколе просверлить и просверлил сделав мне сюрприз в виде теплотрассы, могу убрать самостоятельно со своего двора, что мне за это будет?

16.09.2022, 17:58

Ничего не будет. Вы на своем земельном участке.

Воспользовались правом на самозащиту.

На него же заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.

16.09.2022, 18:21