Глупая доверчивость может привести к неприятным последствиям - история с заведением чужой машины
Знакомый шел прогуляться, незнакомец попросил его помочь завести, сказал держать руль (за чем не ясно) и поворачивать ключ зажигания, незнакомец ковырялся под капотом, завел и уехал. Полагаю что эта машина была в угоне. Знакомый никогда не судим и по видимому у него никогда отпечатки не снимали. Но он их оставил получается. Может ли он попасть под какую то ответственность из за своей глупой доверчивости в данной ситуации?
Нет, не может привлекаться к ответственности, так как в его действиях отсутствует вина.
Угон или хищение автомобиля могут быть совершены только с прямым умыслом.
Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (п.2 ст.25 УК РФ).
Следствию и суду только лишь на основании обнаружения отпечатков пальцев в автомобиле не удастся доказать, то ваш знакомый был пособником угонщика. Для этого, как минимум, необходимо иметь доказательство сговора на угон или хищение автомобиля.
Подобные сказки будете детям в детском саду рассказывать. Если не совершали угон, то нечего бояться.
Василий, здравствуйте!
Предположения и допущения в виде фразы
Полагаю что эта машина была в угоне.подходят больше авторам детективных романов
Ответственность наступает при предъявлении обвинения. Обвинения нет, нет и никаких предположений будет ваш знакомый за что-то отвечать или нет.
Вопрос Юристу. Вы юрист? Если да, но не верите в написанное, тогда ответьте представив этот вопрос теоретическим. Ваше мнение интересует только в сфере юриспруденции по конкретному вопросу, поэтому вас никто не спрашивал верите вы или нет и мне это не интересно.
Василий, Вы не учли, что если незнакомец сел и уехал, то своими лапами он стер ранее оставленные пальцевые отпечатки. Так что, как ни крути, много в истории не вяжется.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да и кто угоняет знают что делают и вопрос тут задавать не будут, неужели это не очевидно?)
Василий!
Ответы на Ваши умозрительные предположения в любом случае вас не устроят, поэтому у вас нет смысла продолжать их задавать, так как это абсолютно бессмысленное занятие.