Возможность взыскания стоимости судебной экспертизы в случае частичного удовлетворения иска.

В рамках дела хочу заявить на судебную экспертизу, стоит она не дешево, но она необходима. В моем исковом заявлении есть требования неимущ. Характера, а также суммы, которые я хотела бы взыскать с ответчика, в том числе и материальный вред, но думаю что доказательств по ним мало и суд не удовлетворит мне их. Вопрос такой, если иск будет удовлетворен частично, т.е. в части неимущ. Требований, а в части материального и морального вреда будет отказано, смогу ли я полностью взыскать стоимость экспертизы с ответчика? Если нет, то почему?
Лучший ответ

Нет, не сможете. Потому, что пропорционально удовлетворенным исковым требованиям взыскивают судебные издержки.

Здравствуйте, Елизавета!

Если Ваш иск будет удовлетворен лишь частично, то и судебные расходы на экспертизу будут возмещаться также частично, что следует из ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которой

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Нет, не сможете этого сделать.