Можно ли предоставить чеки об уплате коммунальных услуг в суд при разделе квартиры?
Не можно, а нужно - это будет доказывать, кто содержал жилое помещение.
5 лет в разводе, он сразу выписался, но платил ипотеку, а я коммуналку. Двое детей со мной.
Может ли он сейчас увеличить долю в крартире засчет этих взносов?
Нет, долю он не увеличит.
А вот потребовать денежную компенсацию за все выплаты может с легкостью.
Вообще это не основание для изменения размера долей, а основание для взыскания с него как сособственника половины всех платежей. Дети и их проживание не учитываются при разделе имущества супругов.
Самый простой способ все посчитать, включая задолженность по алиментам (если она есть) и попытаться с ним все это обсудить. Если у него нет другого жилья, то без его желания и согласия не получиться долю увеличить.
Раздел имущества происходит в равных долях. Он можете взыскать компенсацию с вас по платежам за ипотеку.