Москва, 16.09.2022, 20:03

Бывшая супруга пытается получить преимущество при разделе имущества, используя фактом неофициальной работы в декрете

Вопрос №19728401 из г. Москва
опубликован 16.09.2022, 20:03
Может ли бывшая супруга при разделе имущества, оперировать фактом нахождения в декрете как не способность зарабатывать, если по факту официально не работала, официальный декрет не был оформлен и ни какие выплаты официально не получала на ребенка. По факту работала с 3 мес. неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Раздел имущества в контексте того, что она не могла оплачивать ипотеку, здесь ни при чем. Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ доли полагаются равными, а если погашение ипотеки было в период брака, то было оно за счет общих доходов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, т.е. принципа раздельного ведения доходов здесь не применяется, если не был заключен брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). А вот после прекращения брака Вы вправе взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения брака, если будете платить ипотеку единолично. Но на раздел имущества это не повлияет, т.к. факт ухода ее за ребенком в период брака указывает на то, что доходы она могла не получать по уважительным причинам, т.е. повода для отступления от равенства долей суд здесь не усмотрит, а поделит совместно нажитое имущество в равных долях между супругами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.09.2022, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Декрет на раздел вообще никак не влияет.

Работала или не работала - не важно.

Делить будут поровну.

Ст. 34-39 СК РФ.

16.09.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Сергей, заявить она так, разумеется, может, вопрос в том, на чьей стороне будет суд, а суд будет брать в расчет только материалы дела, в частности письменные доказательства. А по опыту суд будет оперировать тем, что ипотека погашалась из совместно нажитых средств, а уж кто именно работал - не столь важно, ведь она, в свою очередь, вела хозяйство.

16.09.2022, 20:13

"Уточняю, выплачивали ипотеку вовремя брака. Может ли она заявить, что не могла оплачивать ипотеку по этому не обязана возмещать часть уплаченных средств." - нет, однозначно. В силу ст. 34. ст. 38 СК РФ, квартира является совместной собственностью. И Вы вправе взыскать 1/2 от той суммы, что уплачено лично Вами после расторжения брака, при условии равенства долей супругов в самом жилье.

.

В силу ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.09.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Декрет на раздел имущества не имеет никакого отношения.

При разделе совместного имущества делится в равных долях между супругами.

Бывшая жена созаемщик, а значит обязана платить по договору об ипотеке.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.09.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю, выплачивали ипотеку вовремя брака. Может ли она заявить, что не могла оплачивать ипотеку по этому не обязана возмещать часть уплаченных средств.

16.09.2022, 20:10

А, кому возмещать то уплаченные средства по ипотеке?

Мужу?

Ей не нужно ничего заявлять, так как факт того, что она сидела дома, не получала доход, в данном случае, никакого значения не имеет.

Суд откажет в иске о взыскании с неё..

Все платежи в браке общие.. и никаких оснований для взыскания с неё денег нет.

Общее имущество в силу ст.34 СК РФ, общая и заработная плата Ваша.

И при оплате по ипотеке считается, что 1\2 платит и она.., так как 1\2 Вашей заработной платы её..пока Вы в браке находились...

16.09.2022, 21:04

Я имел ввиду, если я откажусь от доли сам или по суду, обязана ли бывшая супруга выплатить половину уплаченных средств во время брака.

17.09.2022, 00:25

Кому выплатить?

Вам?

нет.

ЧТо значит откажусь от доли?

Кому отказ? Банку? Ему все равно на такой отказ...,

нет такой процедуры..

И суд не может заставить её принять Вашу долю и выплатить Вам компенсацию... (была бы её доля 1\10 хотя бы, тогда еще можно было признать долю незначительной с выплатой..)

17.09.2022, 09:54