Как подать на алименты в другом регионе без регистрации и получить твёрдую валюту - опыт мамы-одиночки
Иск подаётся по месту жительства ответчика.
Добрый день, Татьяна, конечно можете, такое заявление можно подать через Почту России и не беспокоиться, где бы Вы ни были.
Вы можете подать иск в суд по месту своего пребывания, если ответчик далеко живет.
Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
- требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
- судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.
Вот памятка, как надо действовать:
https://выборгский.78.мвд. рф/document/23483409
Нет возможности поездки в другой регион. Дети, работа.