Калининград, 16.09.2022, 21:10

Наследственный спор - Каковы права наследника по завещанию, если его местонахождение неизвестно и есть другие претенденты?

Вопрос №19728525 из г. Калининград
опубликован 16.09.2022, 21:10
Есть завещание в России. Наследник не проявляет интереса, неизвестно точное его местонахождение. Со слов знакомых он проинформирован о завещании и отказывается что либо делать. Дело о наследстве открыли 2 племянника. Спустя какой срок может наследник по завещанию предъявить свои права. Может ли это произойти после вступления в наследство племянников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследникам дается 6 месяцев для подачи заявления и документов о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ). Период одинаков как для наследствания по закону, так и по завещанию.

--

Подать может и через 10 лет. Должен обосновать пропуск срока для подачи. Если Вы его как-то уведомляли, в мессенджерах или письменно, заверьте нотариально, как доказательства, что он знал и был уведомлен.

Если срок восстановят, то да, вернуть средства.

16.09.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

16.09.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нотариус сказал, что наследник по завещанию может подать на свое наследство и через 5 лет. Так ли это.

16.09.2022, 21:18

Может подать. Но только через суд. Нотариус же не сказал вам, что решение суда будет в его пользу. Факт подачи в суд не означает, что он получит наследство.

16.09.2022, 21:21

Может подать. Но только через суд.

16.09.2022, 23:05

А если наследство уже будет продано, что в таком случае. Те кто его получил должны будут как-то компенсировать?

И ещё вопрос: умер человек 6 месяцев назад. По завещанию наследник не объявился, но племянники открыли наследственное дело за неделю до истечения 6 месяцев. Когда можно вступить в права, если никто больше не объявился. Спасибо заранее.

16.09.2022, 21:34

По окончании 6 месяцев получите свои свидетельства на наследство и живите спокойно.

16.09.2022, 21:44

В течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

16.09.2022, 23:05

Но ведь так получается, что в суде он даст ложные показания, что не знал о завещании и суд может с с этим согласиться. Квартира за 5 лет продана три раза, а наследники должны вернуть средства от продажи?

16.09.2022, 21:35

Конечно может дать ложные показания. Если вы не знали, исцу или ответчику в суде врать можно. За это нет какой-либо ответственности. Стоимость квартиры опревдывает любые риски.

16.09.2022, 22:11

После окончания шести месяцев нотариус продлил ещё на 3 месяца срок вступления в наследство. Мы наследники второй очереди. Законно ли это?

16.09.2022, 22:30

Да, законно.

В соответствии с п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шести месяцев со дня открытия наследства.

16.09.2022, 22:57