Как отказаться от целевого отработать и не заплатить миллион с чем-то - опыт замены фамилии и смены прописки, квартира в ипотеку и шансы на выигрыш в суде.

Я не хочу отрабатывать целевое. Фамилию поменяла, прописка другая уже, муж работает в городе где у меня в настоящее время прописка, квартира в ипотеку на 20 лет (оформлена на отца) в этом же городе по моей же на данный момент прописке. Если они подадут в суд какой шанс будет выиграть? Они настаивают только на ставку, но я не могу по данным обстоятельствам. Социальных выплат за 6 лет обучения не было, но они утверждают что должна все равно выплатить им буду миллион с чем то, но в договоре только про социальные выплаты.
Лучший ответ

Здравствуйте! Целевое обучение регулируется ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

По факту, после обучения вы обязаны были заключить с медицинской организации трудовой договор, то есть вы нарушили условия договора, а за нарушение условий договора на целевое обучение предусмотрены санкции для вас в случае отказа от отработки.

Все вышеприведенные обстоятельства не являются уважительными, поэтому если медицинская организация подаст иск в суд о взыскании с вас штрафа, большая вероятность, что они выиграют.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии с подпунктом «д» пункта 2.4 Договора вы должны заключить с медицинской организацией трудовой договор (контракт) не позднее чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации и отработать в медицинской организации не менее 3 лет.

++

Таким образом Министерство Здравоохранения Ставропольского края с вероятностью в 99,99% выиграет дело в суде.

Истец в любом случае выиграет дело.

У Вас нарушение условий договора о целевом обучении.

По договору обязаны отработать 3 года, иначе министерству должны возместить расходы на обучение в полном объёме.

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение 3-х лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

Здравствуйте Лада Игоревна!

Объясняю Вам откуда взялся такой огромный штраф!

.

Дело не в том договоре, который Вы заключили с Министерством здравоохранения Ставропольского края. А в том, что ВУЗ применил в отношении Вам Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования , в котором установлено, что в случаях неисполнения целевиком, принятым на целевое обучение в ВУЗ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает ВУЗу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых в организации, являющейся получателем штрафа, значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении (далее - нормативные затраты);

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

В случае невыплаты целевиком штрафа в установленный срок при отсутствии оснований, получатель штрафа осуществляет взыскание штрафа в судебном порядке.

Здравствуйте.

Согласно п. 61 Положения (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета") стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа при наличии следующих оснований.

- если он освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;

- если онявляется единственным родителем, имеющим трех и более детей.

При наличии одного из оснований сторона договора о целевом обучении, получившая требование к выплате штрафа, направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о наличии соответствующего основания с приложением копии документа (документов), подтверждающего наличие соответствующего основания.

В остальных случаях с вас взыщут денежные средства за неисполнения условий договора.

По закону в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ).

То есть все затраты должны быть подтвеждены документами. Напишите претензию с требованием обоснование сумм и копий документов по ним для принятия решения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

После обучения вы обязаны были заключить с медицинской организации трудовой договор, то есть вы нарушили условия договора.

Если они подадут в суд, то выиграют его.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 56. Целевое обучение

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")