Закончил мед колледж, поступил в медицинскую академию на стоматолога - имею ли право на вторую отсрочку?
Здравствуйте, Леонид.
Ваш вопрос - из категории самых часто задаваемых. Тем не менее, несмотря на то, что давал ответы уже много раз, повторю.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования предоставляется однократно.
Это значит, что у выпускника школы есть выбор - либо получить среднее профессиональное образование в колледже или техникуме, либо идти в ВУЗ.
Вы уже сделали выбор и закончили колледж, поэтому отсрочку для ВУЗа уже не предоставят, и вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
В таких случаях многие стремятся получить освобождение по состоянию здоровья. При наличии проблем со здоровьем это вполне реально. Для этого не нужно обращаться в различные компании, потому что вполне реально лишиться денег и не получить результат. Можно просто получить однократно консультацию специалиста, а обследование пройти самостоятельно.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите на страницу в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.