Москва, 27.07.2017, 22:28

Я хотела узнать если потерпевший обратно забрать заявление, может ли прекратить уголовное дело.

Вопрос №12919836 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 22:28
Я хотела узнать если потерпевший обратно забирайт заявление, может ли прекратить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило, потерпевший не имеет права забрать заявление. В ряде случаев, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Забрать заявление невозможно, однако можно написать новое и указать, что потерпевший примирился с подозреваемым и претензий не имеет.

27.07.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Только в том случае если это дело частного обвинения. Если дело частно-публичного или публичного обвинения, то нет. Удачи вам и всего наилучшего.

27.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, К сожалению далеко не всегда, потерпевшему можно забрать свое заявление и прекратить уголовное дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 09:13

Доброго времени суток, Надежда! По факту заявления должна быть проведена проверка, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

28.07.2017, 09:18

Это вопрос по статье мошенничество мой брат занимал денги и не смог вернуть после тот человек который занимал денги по его распискам о займе подал заявление так как заявителей было два человека они открыли уголовное дела. Если будет примерение сторон тогда уголовное дела прекрашайтся я правильно поняла? Если по этому заявлению человек находятся в розыске и после примерение сторон что ожидайт этого человека. Заранее Спасибо за ответ.

28.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Если уголовное дело уже возбуждено, то примириться стороны смогут только в суде и потерпевший должен написать соответствующее заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 09:14