Как действовать, если они не выплачивают аванс за прошлый месяц?
Здравствуйте, Александр. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, а копию жалобы направить работодателю. Как предусмотрено ст. 135 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Невыплата заработной платы в срок влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните даты выплаты заработной платы (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и т.п).Если в установленное время выплата заработной платы не осуществляется, жалоба в трудовую инспекцию.
А вы ничего не должны выпрашивать, ЗП подлежит выплате не реже чем два раза в месяц (можно чаще, но не реже). Это обязанность работодателя оплачивать и в его интересах делать это вовремя. Может вас официально не трудоустроили? Трудовой договор заключали?
Уточните в какие дни (странно почему не сделали этого раньше при трудоустройстве) платится аванс и оставшаяся ЗП, если работодатель просрочил хоть один день это повод для обращения в трудовую инспекцию.