Как поделить при разводе дом, построенный на одного супруга, но финансируемый обоими?

Мы с мужем построили дом, но он записал его на себя. Сейчас разводимся, как поделить дом пополам? При этом я ещё плачу кредит за дом.

Лучший ответ

Подать исковое заявление о разделе дома и участка по 1\2 доле.

Кредит платить тому, на ком он.

Платежи вне брака можно взыскать с другого 1\2, уплаченного.

Разделить имущество можно по соглашению или по решению суда.

Вам необходимо составить иск о разделе имущества супругов и признании права на половину дома. Также Вы вправе признать остаток задолженности по кредиту совместным долгом супругов.

Есть практика по подобным делам.

Для начала надо попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если откажется, тогда только готовить исковое заявление в суд о разделе имущества.

Также в ходе раздела с даты развода можно поделить остаток кредита пополам.

Обращайтесь в суд с иском о размере имущества и долгов.

Вам положено 1/2 доли, суд обязан за вами данную долю признать и разделить долг по ипотеке, если вы иск подадите о разделе имущества.