Неисполнение адвокатом своих обязанностей - как восстановить срок в подаче апелляционной жалобы?

Вопрос №19729128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2022, 06:25

Мой адвокат должен был подать апеляцию на решение суда, но он этого не сделал вовремя, месяц прошёл

Написали заявление о восстановлении срока в суд.

Насколько реально, что суд примет положительное решение, если нет никаких объяснений по этому поводу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Владимировна, здравствуйте!

Если подавалась краткая апелляционная жалоба, тогда должно быть определение об оставлении ее без движения.

Сам же по себе пропуск срока для обжалования представителем уважительной причиной неподачи жалобы не является.

17.09.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По данным основаниям суд вряд-ли восстановит срок, так как граждане вправе представлять свои интересы в суде самостоятельно.

17.09.2022, 06:26

Здравствуйте.

Когда мы отправляем документы в суд через Государственную автоматизированную систему "Правосудие", то на электронную почту отправителя приходит квитанция об отправке.

Затем, после проверки документов, если с ними всё в порядке, суд присылает сообщение о том, что отправление зарегистрировано.

Затем суд присылает сообщение о том, что документы переданы на рассмотрение судье.

Вся "история вопроса" отображается и отправитель может сделать скрин, а затем передать этот скрин Вам. Таким образом Вы сможете убедиться в том, что апелляционная жалоба (даже краткая) поступила в суд вовремя.

Если суд принял её к производству, то дополнение к апелляционной жалобе может быть подано и в суд первой инстанции, и в суд апелляционной инстанции. Восстанавливать срок при этом не нужно, поскольку он НЕ считается пропущенным.

Вместе с тем, если первоначально поданная апелляционная жалоба НЕ была принята судом к производству, тогда дело другое.

Вы можете легко проверить, как было на самом деле. Зайдите на сайт суда, найдите карточку Вашего дела. В ней есть раздел "обжалование". Откройте его. В нём Вы сможете увидеть, когда именно была подана жалоба и как отреагировал на неё суд - принял к производству, оставил без движения, возвратил...

17.09.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но мой адвокат уверяет, что он якобы посылал краткую апеляшку ещё до появления мотивированного отказа

Это можно как нибудь проверить?

17.09.2022, 06:31

Просите у юриста документы об отправке в суд жалобы. Возможно, что юрист вас обманывает.

17.09.2022, 06:33

Конечно можно. Попросите его предоставить копию жалобы со штампом о поступлении в суд или почтовую квитанцию.

17.09.2022, 06:38

Он говорит, что отправил электронно

Какое подтверждение должно быть при такой отправке.

17.09.2022, 06:42

Квитанция об отправке документа.

17.09.2022, 06:44

Должен быть номер регистрации, если он отправлял жалобу через ГАС правосудие.

По электронной почте такие жалобы не принимаются судом.

17.09.2022, 06:44

Но ведь если он действительно её направлял, тогда срок не нарушен и не нужен суд для восстановления срока, просто уточнение жалобы, это так?

17.09.2022, 06:49

Здоавствуйте!

Учитывая, как работают суды, ситуация может быть как с "виной юриста", так и без нее (вины).

1. Срок на подачу АЖ исчисляется с даты изготовления МОТИВИРОВАННОГО решения суда (разбежка по времени с оглашения решения до "изготовки" может занимать 2-3 месяца). Раз речь идет о "летучке" (краткой АЖ), то она все равно должна быть отражена на сайте суда, как поданная АЖ, которая могла быть оставлена БЕЗ движения (не оплачена пошлина, не указаны основания). Как правило, краткая АЖ оставляется судом без движения (потому что НЕ изложены правовые основания). И эта краткая АЖ приравнивется к АЖ. Однако, точно отследить "МОМЕНТ" изготовления полного решения иногда очень сложно, Определение об оставлении без движения часто НЕ высылается или высылается с опозданием (получаем, когда срок на устранение недостатков 2-3 дня ИЛИ вовсе "пропущен). При этом мотивированное решение может быть изготовлено еще позже истечения срока на устранение недостатков. И, поверьте, составлять "нормальную" АЖ без решения суда НЕвозможно. Вот в таких случаях, когда срок на устранение недостатков краткой АЖ уже истек, а решение "только-только" изготовлено и возникает необходимость восстановления срока (основания - отсутствие мотивированного решения, позднее получение/неполучение Определения на без движения. При таком раскладе срок в абсолютном большинстве случаев - восстанавливаем! Это такие ужасающие "тонкости" системы". И для понимания доверителями это иногда сложно.

2. Таким образом, чтобы успокоиться, Вам нужно:

1) Самой посмотреть на сайте суда (когда подавалась АЖ, какое решение по ней, оставлялась ли без движения, дата изготовления решения) в карточке дела. Или ознакомиться с делом в суде.

2) Пообщаться с юристом, попросить его "квитанцию" об отправке краткой АЖ, Определение суда (если получал, мог и не получать) об оставлении без движения (посмотреть срок на устранение недостатков, когда оно было получено), ну, и самой увидеть МОТИВИВИРОВАННОЕ ходатайство на восстановление срока (в нем расписаны и обоснованы временнЫе "нарушения" суда, если таковые были).

17.09.2022, 07:37

А если юрист мой представитель виноват в том что пропущен срок подачи апелляции суд может мне по моему заявлению восстановить срок.

17.09.2022, 09:01

Это не основание для восстановления срока.

17.09.2022, 09:05

В таком случае шансов у Вас нет.

17.09.2022, 09:06

Здравствуйте.

В такой ситуации, по такой причине срок для обжалования Вам не восстановят.

С уважением.

17.09.2022, 13:38