Суд не объяснил порядок обжалования, аппеляция отправлена ошибочно вместо кассации - есть ли основания для восстановления срока аппеляции и как узнать решение суда

Суд вынес мотивированное решение (18.12.12) и не объяснил порядок обжалования. Я отправила 10.01.13 кассационную жалобу. Понятно, что её не примут. Сегодня (29.01.13) написала заявление о восстановлении срока на обжалования ссылаясь на то, что порядок обжалования решения судом мне объяснён не был и мной ошибочно была отправлена кассация вместо аппеляции. Вместе с жалобой приложила аппеляцию. Считается ли мой случай уважительной причиной для восстановления срока подачи аппеляции? И как мне узнать удовлетворили мою жалобу на восстановление или нет? Суд должен сообщать о своём решение письменно?
Лучший ответ

Если у вас решение суда ыло вынесено 18.12.12г., срок для подачи жалобы истекает через месяц после изготовления решения.

Т.е. жалоба 10.01.13г. была подана вами в срок.

Обращайтесь на очную консультацию. Так проще решить ваши вопросы.

Жалоба была изначально подана вовремя.

Ваша жалоба подана в срок