LSN Messenger
Москва, 22.10.2012, 23:54

Приватизировать он сможет только в восемнадцать лет, но это будет 01 июля 2013 года, когда приватизация уже закончится.

Вопрос №1972918 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 23:54
Мой сын ОДИН прописан в комнате коммунальной не приватизированной квартиры. Сейчас ему 17 лет. На следующий год он пойдет в армию. По закону его выпишут и комната останется государству. Приватизировать он сможет только в восемнадцать лет, но это будет 01 июля 2013 года, когда приватизация уже закончится. Как сохранить жилплощадь за сыном? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему он сейчас не может приватизировать? он уже участвовал в приватизации?

22.10.2012, 23:57
Оценка автора вопроса:
Да ,уже участвовал в приватизации.Помогите!

Уважаемая Анна!

С чего Вы взяли, что он не имеет права участвовать в приватизации? Самостоятельно - нет, но через представителя имеет полное право. В первую очередь необходимо обратиться в службу одного окна для определения пакета документов, необходимых для приватизации.

Статья 2 Закона "о приватизации...": "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

23.10.2012, 00:00

В приватизации сын участвовал вместе со мной в 1998 году.

23.10.2012, 00:27

Анна, здравствуйте! Как я поняла, Ваш сын уже принимал участие в приватизации. Значит, еще раз принять участие в приватизации он сможет после того, как ему исполнится 18 лет. Приватизацию собираются продлить...

НО, в любом случае, Вы ошибаетесь, указывая на то, что когда сын пойдет служить в ВС по призыву, он утритит право пользования комнатой, и она отойдет государству. Нет, на время службы в ВС граждане снимаются с рег. учета. А после службы их опять регистрируют в прежнем месте жительства. Беспокоиться о том, что комната "отойдет государству" не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2012, 09:25

Анна, на Ваше сообщение в графе отзывов: я прочитала ответы юристов, и, если честно, не увидела, чтобы она разнились. Просто в первом вопросе Вы не указали, что сын уже принимал участие в приватизации. Поэтому пошло уточнение данного момента. Во втором ответе была ссылка на закон.

По поводу стопроцентной уверенности: необходимо уточнить, в чем именно необходима такая уверенность. В том, что если сын будет призван на службу, то сохранит право пользования комнатой? Да, в этом будьте уверены на сто процентов. За нанимателем, при временном отсутствии, сохраняется право пользования занимаемым ж/п. Естественно, служба по призыву является временным отсутствием и никак иначе. Признать гражданина утратившим право пользования можно только в судебном порядке в случае, если будет доказано, что он добровольно выехал в другое постоянное место жительства, чем расторг в отношении себя договор социального найма. Это абсолютно не тот случай.

Что касается продления приватизации, то, если интересно, можете пройти по ссылке на наш форум:

www.9111.ru

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2012, 11:40